Потребительский бум

Холодильник сейчас можно получить в обмен на картошку Министерством торговли принято постановление, изменяющее порядок продажи товаров в кредит.
Холодильник сейчас можно получить в обмен на картошку

Министерством торговли принято постановление, изменяющее порядок продажи товаров в кредит. Новшества и дополнения, внесенные в документ, особенно порадуют сельских жителей.

Наталья Высоцкая, заведующая секцией универмага "Боровляны", который находится в пос. Лесной под Минском, сообщила, что покупатели с интересом встретили новость.

- Ведь когда-то мы многое покупали в кредит, - рассказала Наталья. - В последние годы из-за больших годовых ставок и 50-процентного первого взноса позволить себе такую роскошь могли не все. А еще отпугивала волокита с оформлением поручительства. Теперь все стало гораздо проще!

- А эту машину я могу оформить в кредит? - неуверенно спрашивает покупательница, прерывая наш разговор. Светлана - медработник и о стиральной машине-автомате до сих пор только мечтала. Продавцы подробно объясняют женщине, что новые условия предоставления товаров в кредит позволят ей запросто сделать покупку. Причем стиральная машина не "ворвется" в дом, больно ударив по семейной казне, а скорее "вольется" - плавно и гораздо менее ощутимо, чем ранее.

Знакомлюсь и с пенсионеркой Еленой Ефимовной, которую особенно порадовала новость о том, что рассчитаться за все товары, приобретенные в кредит, включая продукты питания, можно натурпродуктом - например, будущим урожаем картофеля, молоком, мясом, грибами, в общем, всей сельскохозяйственной продукцией.

Начальник управления организации торговли и услуг Геннадий Мельник пояснил, что существенным дополнением нового документа являются не только расширенные рамки суммы первоначального взноса за товар от 25 до 50 процентов, но и возможность передачи товара, проданного в кредит, вообще без взимания первоначального взноса - по соглашению между торговым предприятием и покупателем. Кроме того, магазинам предоставлено право самостоятельно устанавливать плату за пользование кредитом. Постановлением установлен лишь ее верхний предел, который не должен превышать более чем на 2 процента уровень банковских ставок кредитования самого предприятия. И опять же, на усмотрение администрации эту плату можно вообще не взимать.

Значительно расширят торговые организации и перечень товаров, предоставляемых в кредит. Теперь он не будет ограничиваться лишь товарами длительного пользования. В кредит можно будет взять все - от бытовой техники и мебели до канцтоваров и продуктов. А чтобы оформить сделку, по новым правилам уже нет необходимости заверять кучу документов у нотариуса, в том числе удостоверение поручительства и договор о залоге имущества. Последний документ вообще не нужен, а бланк для оформления поручительства одним или двумя совершеннолетними гражданами можно взять и заполнить прямо в магазине. Для различных категорий граждан потребуются еще справка с места работы или гарантийное письмо из органов соцзащиты. Брать кредит можно сроком от 1 до 12 месяцев. Пенсионеры, многодетные семьи и другие льготные категории граждан имеют право продлить срок до 18 месяцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter