Потребители под защитой

Президент Республики Беларусь подписал Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам защиты прав потребителей»

Президент Республики Беларусь подписал Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам защиты прав потребителей». 

Этот нормативно-правовой акт расширяет сферу действия Закона «О защите прав потребителей». Теперь в круг ответственных перед потребителем лиц включаются не только продавцы, исполнители и изготовители, но и не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, реализующие в соответствии с законодательством товары (работы, услуги) населению: ремесленники; лица, торгующие на рынках и (или) иных местах не более 60 дней в году; лица, оказывающие услуги агроэкотуризма. Предусматривается ответственность гарантийных мастерских (ремонтных организаций) перед потребителями за качество и сроки выполнения работ. 

Закон уточняет перечень обязательной информации о товаре. Определен перечень информации, которая в обязательном порядке должна предоставляться гражданину при приобретении товаров по Интернету, рекламе, почте или другими дистанционными способами. 

Безопасность товара отнесена к одному из критериев качества товара, т.е. если товар не отвечает требованиям безопасности, он считается товаром ненадлежащего качества и продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), реализующий такой товар с нарушением требований к его безопасности, несет гражданско-правовую и административную ответственность, установленную за реализацию товаров ненадлежащего качества. 

Закрепляется право потребителя на возврат некачественного товара продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) без потребительской тары. 

Уточняется порядок исчисления гарантийных сроков для сезонных товаров и при реализации товаров по каталогам, рекламе и иным информационным источникам. 

Совершенствуется порядок возмещения убытков продавцами, изготовителями, поставщиками в связи с производством, поставкой и реализацией потребителю товаров ненадлежащего качества.  И другое. 

Закон вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter