Потребителей призвали сообщать о нарушениях требований к торговле в связи с COVID-19 через книги замечаний и предложений

При выявлении нарушений мер по профилактике и снижению распространения коронавируса COVID-19 в торговых объектах покупателям рекомендуется сделать соответствующую запись в книге замечаний и предложений, сообщает Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

— При выявлении каких-либо несоответствий при посещении торговых объектов сделайте запись в книге замечаний и предложений, — такую рекомендацию заведующая отделением гигиены питания Мария Руфкина дала в публикации на сайте областного центра о результатах надзорных мероприятий.

Специалистами областного ЦГЭ за прошедшую неделю было обследовано 412 объектов — 242 объекта торговли, 61 — общественного питания, 5 рынков, 39 АЗС, 31 пункт питания, 34 пункта торговли, расположенных на АЗС. Нарушения санитарно-эпидемиологических требований в связи с профилактикой коронавирусной инфекции выявлены на 81 объекте.

— Основными нарушениями являлись несодержание в чистоте помещений, оборудования, покупательских корзин и тележек, отсутствие дозаторов с антисептиками для обработки рук в общедоступных местах, установление емкостей с дезинфицирующим средством без дозирующего устройства, несоблюдение дистанции между покупателями, работа персонала торговых объектов без полного комплекта санитарной (форменной) и спецодежды, осуществление стирки ее на дому, — проинформировала М.Руфкина.

Как сообщалось, в регионах Беларуси были приняты планы мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных коронавирусом COVID-19. В частности, в Гродно в организациях всех форм собственности должны быть обеспечены проведение не менее одного раза в сутки влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств, максимально частое проветривание помещений, наличие в общедоступных местах дозаторов с антисептиками, жидким мылом, а при необходимости и средств индивидуальной защиты. В транспорте помимо дезинфицирующей обработки салонов и помещений вокзалов установлено обязательное обеспечение водителей масками, перчатками, антисептиками и т. д. Запрещена продажа проездных талонов в автобусах и троллейбусах. Наличие медицинских масок, одноразовых перчаток обязательно для работников торговли. Рекомендуется соблюдение социальной дистанции. В объектах общепита рекомендовано размещение столов на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга. Данные меры будут действовать до изменения эпидемиологической обстановки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter