От новостей до практических советов: итоги субботних прямых телефонных линий в регионах

Потребитель прав, если чек есть...

Первый спектакль в отремонтированном Мозырском драмтеатре поставят уже в следующем году. Такую информацию во время субботней прямой телефонной линии озвучил заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Галюк.


Реконструкция здания, в котором когда-то сам Иван Мележ смотрел спектакль по своему роману, началась в 2010 году. Работы добавил произошедший в 2013-м пожар. Вот уже девять лет труппа дает спектакли на чужих площадках. Мозырянин Александр Бобр позвонил на прямую линию, чтобы поинтересоваться: когда же наконец театралы смогут наслаждаться искусством в исторических стенах. Феликс Федорович обрадовал собеседника:

— Основная часть работ завершена, сейчас продолжается внутренняя отделка, приобретаются необходимое оборудование и мебель.

Александр Бобр воспользовался случаем и поблагодарил власти за участие в республиканской акции «Во славу общей Победы»:

— Мне накануне повезло присутствовать на торжественном митинге на Замковой горе, куда привезли землю со всех воинских захоронений района. Это мероприятие по-настоящему тронуло.

Пока председатели сельсоветов передали капсулы с землей на временное хранение в краеведческий музей, а в следующем году землю заложат в крипту Храма-памятника Всех Святых.

Всего на прямую линию поступило шесть звонков. Все обозначенные вопросы взяты на контроль.

В Чаусском районе в минувшую субботу в работе прямой телефонной линии принял участие заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы экономики, Андрей Верховодкин.


Вопросы защиты прав потребителей для жителей небольших населенных пунктов порой имеют очень важное значение. Как, например, в случае со Светланой Третьяковой из деревни Каменка. В 2015 и 2016 годах она приобрела у одного из местных индивидуальных предпринимателей две теплицы из поликарбоната. В рекламной информации говорилось о 10-летнем сроке службы парника. Однако уже через 4 года поликарбонатное покрытие стало приходить в негодность. Хозяйка обратилась с претензией к предпринимателю, у которого приобрела товар, но не смогла предъявить ни чеки, ни документы на покупку. Мирным путем договориться не удалось — у каждого своя правда.

Андрей Верховодкин посоветовал женщине обратиться с исковым заявлением в суд Чаусского района. Но при этом предупредил, что при любой дорогостоящей покупке свои права потребитель защищает в первую очередь с помощью документов, подтверждающих торговую сделку: чека, договора купли-продажи. Так говорит закон, который, как известно, превыше всего.

valchenko@sb.by

garaninova@sb.by

Фото авторов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter