Поторопим лето!

Во время каникул планируется оздоровить 445 тысяч ребят. Для них будут работать 240 стационарных лагерей и 516 - на базе санаториев, школ и дошкольных учреждений.

Нынешний оздоровительный сезон несколько отличается от предыдущих, заметила Светлана Фурс — начальник управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Если еще пару лет назад центр был самым крупным потребителем санаторно-курортных услуг в нашей стране, то нынче ситуация изменилась. Раньше путевки приобретались у 131 санаторно-курортного учреждения, теперь — только у 49. Все это связано с сокращением средств, выделяемых государством на оздоровление населения. Вместе с тем ничего не изменилось в статье расходов на оздоровление детей.
В 2006-м из средств госсоцстраха на летний детский отдых будет израсходовано 48,5 миллиарда рублей, еще 3,6 млрд. рублей выделит на оздоровление юных белорусов из районов, пострадавших после аварии на ЧАЭС, республиканский бюджет. Плюс 1 миллиард рублей уйдет на подготовку детских оздоровительных лагерей к сезону.
Светлана Фурс заметила, что в лагерях с круглосуточным пребыванием отдохнут 203 400 ребят, с дневным  — 230 800, в профильных — 9,5 тысячи школьников. В целом в 2006 году всеми видами оздоровления будет охвачено 559 тысяч детей. 28 700 из них — в детских санаториях и здравницах, где отдыхают родители с детьми.
Как и в минувшие годы, это лето организованно проведут более 15 150 детей-сирот и 2 745 детей-инвалидов. Им государство выделит бесплатные путевки в оздоровительные лагеря и санатории. И если всем  школьникам можно будет приобрести всего 1 путевку в год, для указанной выше категории ограничений не существует. Равно как и для детей из малообеспеченных и неполных семей, а также ребят, у которых в мирное время погибли родители при исполнении служебного долга. В список льготников попали и юные спортсмены, которые учатся в специализированных спортивных школах.
Конечно, родителей беспокоит вопрос: сколько придется платить за путевку ребенка? Нынче размер государственной дотации составит 175 тысяч рублей на путевку в лагерь, где ребенок будет отдыхать круглосуточно, 60 тысяч — с дневным пребыванием и 75 тысяч рублей — в профильный лагерь: этим летом будет работать 105 лагерей по интересам ребят. Родителям придется раскошелиться на сумму, эквивалентную 7,4 процента от полной стоимости путевки.
Однако специалисты знают, есть категория лиц, которым даже такая незначительная сумма будет не по карману. Предусмотрено, что в подобном случае можно рассчитывать на помощь местных органов и организаций, в которых работают малообеспеченные родители.
В нынешнем году на отдых в лагере могут претендовать только дети в возрасте от 6 до 16 лет. Исключение — оздоровление 17- и 18-летних ребят, проживающих на загрязненных после чернобыльской аварии территориях.
Как и в прошлом году, приобрести детскую путевку можно по месту работы одного из родителей, в органах образования по месту жительства — на ребенка, оставшегося без попечения родителей. Если временно родители не работают, по вопросу летнего оздоровления детей они могут обращаться в центр занятости, где числятся на учете.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter