Поторапливаемся не спеша

Количество команд в высшей лиге футбольного чемпионата сократится

Количество команд в высшей лиге футбольного чемпионата сократится


Утреннее вече исполкома федерации футбола (заседание за закрытыми для прессы дверями началось вчера необычайно рано — в 8.30) прошло в оперативном порядке, без вязких диспутов и головоломных споров. Во–первых, на долгое «бла–бла–бла» элементарно не было времени — впереди маячила конференция АБФФ (ее начали в 9.30), а там и прилет в Минск Мишеля Платини. А во–вторых, в обсуждении главного вопроса, который стоял на повестке дня — регламент чемпионата страны и количество команд в высшей лиге, — и без того уже было сломано много копий.


Итак, выслушав все доводы и пожелания, учтя мнение болельщиков и журналистов, исполком озвучил свои постановления устами председателя АБФФ Геннадия Невыгласа: «Я считаю, что от сокращения команд в высшей лиге проблем в нашем футболе меньше не станет. Тем не менее исполком инициировал такое решение. В первую очередь для того, чтобы привести нашу футбольную пирамиду в правильное положение. Со следующего сезона число команд во второй лиге увеличится почти вдвое, первый дивизион усилится за счет прихода команд из высшего эшелона. Исполком принял решение сократить высшую лигу с 16 до 12 клубов».


Свершилось! Но с места в карьер при этом рвать не стали, а, вспомнив, что быстро только кошки родятся, решили двигаться плавно, накатиком. В сезоне–2008 (нынешнем) стартует 16 заявленных команд. По итогам чемпионата останется 14 (3 клуба покинут высшую лигу и добавится лучший представитель первого дивизиона). Далее — по той же схеме и к сезону 2010 года высшая лига обретет свой постоянный (хочется в это верить) вид: 12 клубов. После всех шараханий последних лет, когда представителей исполкома кидало во мнениях от борта к борту, как во время качки (формат то и дело менялся от 14 команд к 16 и наоборот), пахнуло наконец ветерком стабильности. Также было внесено предложение чемпионат–2011 проводить по «европейскому календарю», т.е. перейти на систему «осень — весна». Но это перспектива достаточно далекая и говорить о ней как о свершившемся факте пока, безусловно, рано.


Покончив с этой головной болью, взялись за планирование. Много и хорошо говорили о развитии детского футбола — кажется, за эту проблему взялись основательно, — а эмоциональный спич Эдуарда Малофеева, три недели назад назначенного главой отдела детско–юношеского футбола АБФФ, только подтвердил эти мысли. У Эдуарда Васильевича есть концепция развития, система, и он со своей кипучей натурой не собирается быть кабинетной мышью, а готов ездить на периферию — делиться опытом, практическими знаниями, проводить открытые тренировки и теоретические занятия. Железной хваткой взялись и за инфраструктуру. Грядет реконструкция стадионов «Динамо», «Трактор» и «Камвольщик», возведение крытой арены СКВИЧ на 10 тысяч мест, трех полей ФК «Минск» и стадиона на 3 тысячи мест. А также строительство в каждом районе города стандартных футбольных полей с искусственным покрытием. Весь этот объем проектов планируется осуществить к 2010 году, то есть оперативно и без ковыряния в носу. Более того, в нынешнем году начнется строительство центра футбольных сборных с гостиницей на 100 мест и прочими атрибутами современной европейской базы.


Так что, друзья-болельщики, жить стало лучше, жить стало веселее.

 

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter