Потоп в многоэтажке

Пока супруги были на даче, в их квартире лопнула водопроводная труба, и вода залила соседей. Кто виноват, и что делать в такой ситуации?

Пока супруги были на даче, в их квартире лопнула водопроводная труба, и вода залила соседей. Кто виноват, и что делать в такой ситуации?

В двухкомнатной квартире мы с мужем проживаем уже тридцать лет. За коммунальные услуги всегда рассчитывались вовремя, да и к ЖЭС у нас никогда не было претензий. Но недавно случилась беда: когда нас не было дома, лопнула труба с холодной водой. Увидев последствия потопа, мы очень расстроились. Оказалось, что залито три нижних этажа. Теперь со страхом ждем, когда работники ЖЭС придут составлять акт. Некоторые из соседей упрекают нас: почему, уезжая надолго, не перекрыли воду на стояке? Живущие этажом ниже и вовсе собираются подавать в суд на возмещение материального ущерба. Они сделали недавно евроремонт, а после потопа все нужно переделывать заново, на это потребуется кругленькая сумма.
Где нам взять столько денег, ведь мы живем на пенсию? Да и в чем, собственно, наша вина? Нам кажется, что должен отвечать ЖЭС. Ведь трубы у нас не ремонтировали много лет, они давно износились. Сами-то мы не умеем их чинить. Подскажите: как поступить в такой ситуации?
Наталья ЧЕРНЫШЕВА, Минск

На вопросы нашей читательницы отвечает заместитель директора по эксплуатации жилого фонда, руководитель службы заказчика УП ЖРЭО Заводского района Минска Юрий ГУР:
— Прежде всего хочу предупредить всех, кто по каким-то причинам надолго покидает квартиру, находящуюся в многоэтажном доме: даже если перекрыть воду, не всегда можно обезопасить жилище от залития, ведь трубу может прорвать не в вашей квартире, а где-то рядом. Поэтому, если вы уезжаете на длительное время, то, согласно договору на техническое обслуживание, должны обеспечить доступ в свое жилище. Можете попросить присмотреть за квартирой кого-то из соседей: оставьте им ключи или хотя бы ваш контактный телефон, который, к слову, должен быть и у работников ЖЭС.
Что касается случая с квартирой Чернышевых, то все обстоятельства случившегося выяснит комиссия ЖЭС. Ее представители составят акт по факту залития. Специалисты не только опишут происшедшее, но и определят виновника затопления и степень его вины. Если будут выявлены факты, доказывающие, что лопнул именно стояк, отвечать будет ЖЭС.
После составления акта о залитии непосредственно в вашей, Наталья Ивановна, квартире члены комиссии отправятся к соседям, чтобы в присутствии виновной и потерпевшей сторон составить дефектный акт о причиненном ущербе. Акт должны подписать и вы, и соседи. Кто прав, а кто виноват, в конечном итоге решит суд. Однако ситуацию можно разрешить и без суда, если удастся договориться с соседями о возмещении какой-то суммы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter