Источник: Знамя юности
Знамя юности

О вешенках и белых. В БГТУ наградили победителей Международного юниорского лесного конкурса

Потому что они вкусные!

Любите грибной суп и мечтаете, чтобы каждый год грибные места приносили богатый урожай? Придется потрудиться: нарезать оставшиеся после чистки отходы (можно использовать старые и червивые плоды), настоять их сутки на воде, протереть через сито, а затем полученную суспензию вылить в лесу под деревья. Такой способ повышения урожайности грибов предложили школьницы из Осиповичей Мария Серебрякова и Арина Бородавка. Свою исследовательскую работу юные биологи отправили на XVIII Международный юниорский лесной конкурс и стали его победителями.

Мария и Арина на экскурсии в ксилотеке БГТУ

Конкурс, инициированный Федеральным агентством лесного хозяйства Российской Федерации, прошел в ноябре прошлого года дистанционно. Заявки подали ребята из 16 стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Беларусь представила несколько проектов, один из которых – «Микологический мониторинг лесных экосистем и апробация методик повышения урожайности грибных мест» – занял первое место. На торжественную церемонию награждения победителей и участников конкурса пригласили в Белорусский государственный технологический университет, где готовят кадры для лесного хозяйства.

В вузе для гостей организовали экскурсионную программу. Декан лесохозяйственного факультета Василий Ярмолович рассказал о специальностях, условиях приема, проходных баллах. Школьники засыпали декана вопросами – многие мальчишки и девчонки после получения аттестата планируют поступать в БГТУ. Посетили юные экологи кабинет охотоведения, лабораторию лесозащиты. А в университетской ксилотеке узнали много интересного о породах деревьев (желающие даже подержали в руках срез ветви самого высокого дерева в мире – секвойи).

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа, обращаясь к участникам конкурса, отметил важность школьных лесничеств в подготовке молодого поколения, любящего, ценящего и понимающего лес:

– Очень приятно, что вы участвуете в работе школьных лесничеств, интересуетесь темой леса, среди вас есть победители международного конкурса. Ждем вас в будущем на производстве. Сейчас в лесном хозяйстве активно проводится цифровизация, внедряются IT-технологии. Средний возраст руководителей первого звена – 25–27 лет, при этом молодежь успешно трудится. Да и зарабатывают в лесной отрасли хорошо.

Приятные минуты церемонии: десятиклассница Мария Серебрякова и восьмиклас­сница Арина Бородавка по­лучили дипломы, цветы и ноут­бук (второй ноутбук поч­той передал Рослесхоз. – Прим. «ЗН»). Руководитель проекта, учитель химии и биоло­гии средней школы № 3 Осиповичей, Светлана Зай­цева не скрывает эмоций:

– Гордость за наших детей – вот, что я чувствую! У нас в школе такая традиция: старшие ребята готовят себе смену: 10-й класс помогает учащимся 7–8-х, 9-й берет шефство над 4–6-ми классами… У нас все в школе увлечены исследовательской работой. Даже первоклашки.

К слову, метод повышения урожайности белых грибов Мария проверяла на лесных опушках на протяжении пяти лет. Позже к ней присоединилась Арина, которая вместе с дедушкой на частном подворье выращивала вешенки:

– Было очень интересно наблюдать за ростом грибов. Результаты исследований вносили в дневник, делали расчеты.

На вопрос, почему они выбрали для изучения именно грибы, девчонки назвали несколько причин, в том числе:

– Потому что они вкусные!

uradova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter