В Гомеле и Минске встретили детей из Донбасса, прибывших на оздоровление в белорусские санатории

Потому что — одна семья

На железнодорожном вокзале Гомеля 11 декабря было многолюдно — здесь встречали группу детей из Горловки, которые приехали в Беларусь на отдых и реабилитацию. Это 37 человек в сопровождении 13 взрослых. Все они прямо с перрона отправились отдыхать в санаторий «Золотые пески».

Как сообщает официальный портал Постоянного Комитета Союзного государства, все ребятишки — из многодетных семей. Для многих ребят и их родителей такой теплый прием стал первым радостным событием за многие месяцы. И это уже не первая такая поездка для жителей территорий, пострадавших от боевых действий. Проект «Мы — одна семья» помог сотням мальчишек и девчонок почувствовать тепло и заботу со стороны ближайшего соседа.

Благотворительный фонд имени Алексея Талая при поддержке президентов Беларуси и России Александра ­­Лукашенко и Владимира Путина и при участии Постоянного Комитета Союзного государства продолжает реализацию масштабного проекта, в рамках которого ребята из Донбасса и освобожденных территорий приезжают на оздоровление в белорусские санатории. Также в рамках проекта в наиболее пострадавшие регионы уже отправлено более 25 тонн гуманитарной помощи.

Помимо отдыха в санатории «Золотые пески», в программе пребывания ребят из Горловки значатся экскурсия по Гомелю, посещение кондитерской фабрики «Спартак» и новогодней елки, которую организуют местные профсоюзы. И, конечно, встреча с Алексеем Талаем. Известный белорусский паралимпиец, многократный рекорд­смен мира и Европы по плаванию, в 1999‑м подорвался на мине времен ВОВ и остался без конечностей (лишь с частью одной руки). Он активно занимается благотворительностью, является учредителем фонда помощи детям-инвалидам и детям-сиротам. Сам отец четверых детей.

...В тот же день на станцию Минск-Пассажирский приехала еще одна группа детей — маленькие жители Лисичанска. Они отправились на оздоровление в город Новополоцк. Встретили в Беларуси и маму с ребенком-инвалидом из Донецка, которая обратилась за помощью и поддержкой в фонд. Был открыт сбор средств, и благодаря неравнодушию многих людей эту поездку удалось осуществить. Семья отправилась на реабилитацию в Острошицкий Городок.

В целом за несколько месяцев в белорусских санаториях прошли оздоровление и реабилитацию более 5000 детей и взрослых из ЛНР и ДНР.

Даша ШЕЛЕСТ.

nikа@yandex.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter