Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Без первого рабочего места никто не останется». Как проходит распределение в колледжах?

Потому что на 20 заявок, по статистике, 10 ребят

Одни колледжи могут без труда обеспечить своих выпускников первым рабочим местом, другим приходится напрячься, чтобы трудоустроить учащихся. 

Почему так происходит?

Учитель, приезжай к нам

В Гомельском государственном педагогическом колледже имени Л. С. Выготского готовят будущих учителей начальных классов, физической культуры и музыки, воспитателей. Директор колледжа Николай Володин никогда не сталкивался с проблемой трудоустройства своих учащихся:

– Наши специалисты пользуются большим спросом. В этом году мы распределим более ста выпускников по трем специальностям.

Претендовать на первое рабочее место могут и платники. Будучи председателем комиссии по распределению, Николай Николаевич не раз видел, с какой радостью ребята, обучавшиеся за счет собственных средств, соглашаются получить направление. 

В основном выпускники разъезжаются по районам Гомельской области – туда, откуда родом. На выпускников, проживающих в других регионах, отделы образования пишут официальный запрос, и молодые специалисты уезжают на отработку ближе к дому. Николай Николаевич не сомневается – в этом году распределят всех:

– Может, даже останется несколько заявок. Часто наблюдаю ситуации, когда начальники отделов кадров уговаривают поехать в их район. У выпускника есть выбор.

Работать не все хотят

В Барановичском государственном профессионально-техническом колледже сферы обслуживания из года в год распределяют всех выпускников. Среди специалистов, которые пользуются наибольшим спросом у нанимателей, заместитель директора по производственному обучению Татьяна Гладун выделяет швею-портного:

– У нас уже есть заявки швейных предприятий из Витебска, Гродно, Гомеля, Ба­рановичей. Без работы не останутся парикмахеры, закройщики, сборщики обуви, продавцы, художники-модельеры и модельеры-кон­структоры.

Колледж в этом году оканчивают 200 учащихся. Татья­на Викторовна опасается, что не всем предприятиям удастся помочь с кадрами:

– На 20 заявок приходится десять выпускников.

Требования к выпускникам растут

Оршанскому государствен­но­му политехническому про­фес­сионально-техническому колледжу нелегко придется в вопросах трудоустройства выпускников. Заместитель директора по учебно-про­извод­ственной работе Николай Лисецкий выделяет ряд причин, почему так про­исходит:

– На многих предприятиях идет оптимизация, проводится переподготовка сотрудников, из-за увеличения пенсионного возраста многие остаются на своих рабочих местах. Да и требования к выпускникам заметно выросли – предприятия хотят получить лучших работников.

Не всегда организации могут решить и квартирный вопрос молодых специалистов. Раньше предоставляли место в общежитии. Сейчас работа есть, а жить негде. Приходится снимать, а зарплаты у выпускников невысокие.

В колледже есть учащиеся с особенностями психофизического развития. Николай Николаевич признается, что с ними возникают свои сложности:

– Такие ребята распре­деляются со всеми на равных, но конкурировать с обычными выпускниками им труднее.

Четкое взаимодействие с работодателями позволяет найти первое рабочее место всем учащимся – каменщикам, швеям, электрогазосварщикам, отделочникам и электромонтерам. В первую очередь колледж обеспечивает кадрами Оршанский район. А вот выпускники специальности «оборудование и технология сварочного производства» разъезжаются по всей стране.

Окончательное распределение в колледже пройдет в конце апреля, и Николай Лисецкий настроен опти­мистично:

– В этом году выпускаем 169 учащихся. Надеемся, работа найдется для каждого.

Надежда ТОЧИЦКАЯ, «ЗН», tochickaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter