Депутат–тракторист из Гомельского района – на переднем крае сельских проблем

Потому что мне не все равно

Механизатор Владимир Екименко из Гомельского района третий год совмещает работу трактористас обязанностями депутата. В чем преуспел?

При слове «депутат» многим сразу представляется человек в костюме и при галстуке, но Владимир Екименко из поселка Холмы этот стереотип разбивает. Работает он механизатором в ремонтно-эксплуатационном цехе «Грабовка» Гомельского райжилкомхоза, а как депутат сельсовета следит за округой: и траву покосить надо, и противопожарный водоем углубить.


День Владимира Михайловича расписан по минутам, потому поговорить получается только во время обеденного перерыва. Он выходит из кабины сам и тут же подставляет плечо, а точнее, спину своему другу — псу Кузе, который иногда сопровождает хозяина в поездках. Кузя спускается, лает на нас, но препятствий не чинит.

— Сейчас с ним перекусим и снова загружаться на рейс, — улыбается Екименко.

В РЭЦ «Грабовка» он работает вот уже девять лет. Вывозит мусор, перевозит грузы и даже копает колодцы. Начинал трудовой путь монтером путей на железной дороге, а потом долгое время заботился о заболевшей маме. В помощи не отказывал ни одному соседу, опекал одиноких стариков и всегда с большим уважением относился к пожилым людям.

Инициативного и неравнодушного сельчанина земляки поддержали, и вот уже третий год он совмещает обязанности тракториста и депутата Марковичского сельского Совета. Его зона ответственности — поселки Холмы и Роги-Илецкий, чистые и уютные.

— За порядком следим, люди у нас хозяйственные. А если кто забывает, то тут и личным примером можно повлиять, и помощь предложить. Всегда говорю: «Парни, возьмите мою косу да покосите перед домом». Если человек пожилой, так сам сделаю. Я соорудил для трактора навес-лопату и зимой дороги чищу.

Депутат Владимир Екименко сразу взялся за решение насущных задач. Вначале устройство противопожарного водоема.

— Жара стояла страшная, опасность пожаров высокая, а воды набрать негде. Только в речке Терюха, так от нее одно название, почти пересохший ручей. Попросят выкопать в Холмах водоем, но средств на это не было.

Тогда Владимир Михайлович собрал неравнодушных земляков. Скинулись, наняли экскаватор — и вот в прудике воды выше головы. Жить сейчас и безопаснее, и веселее: сельчане запустили в водоем карасей и линей.

Насущная проблема, которую пытается решить депутат, — установить хотя бы одну колонку.

— Колодцы высыхают. В прошлом году вообще воды не было, если и поднимали, то грязную. Мы с супругой воду себе подвели, а что делать людям пожилым, у которых на колодец одна надежда? А то скоро и чаю попить не будет возможности. Вместе с председателем сельисполкома обращались к коммунальщикам с просьбой пробить скважину, но пока вопрос завис. А ведь мы не просто требуем воды — люди готовы ставить счетчики, заключать договоры, оплачивать.

Забот у сельского депутата полно: ждут сноса ветхие дома, трава по обочинам вымахала, да и кладбище надо бы огородить забором.

— Вот только на это пока не хватает средств. Нам бы материалы, я бы мужиков организовал — сами забор поставили бы. Иногда жалею, что в депутаты пошел: дело хлопотное. А потом вспоминаю главное: я ведь это сделал, потому что мне не все равно.

 valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter