Потому что люблю...

Как жить и работать с радостью?В отделение почтовой связи Галево мы приехали познакомиться с одним из лучших почтальонов Пинского района. Когда же сказали об этом самой Светлане Сенькиной, она смущенно заулыбалась. Впрочем, и опровергать информацию, полученную нами от начальника РУПС Николая Борисова, не стала.

В каждый двор
— Я стараюсь, чтобы у меня на участке все было в порядке, — признается Светлана Григорьевна. — Люблю общаться с людьми — ведь без этого в нашей профессии никак нельзя, да и привыкла к своим сельчанам...
Сельчане тут, надо сказать, особенные. Деревня Галево и в географическом, и в социальном смысле сегодня — продолжение Пинска. Буквально за последние годы здесь выросли новые улицы из добротных коттеджей. Заселили их главным образом молодые семьи. Живут в селе, а работают, как правило, в городе. Познакомиться с каждым новоселом сложно: в будни люди бывают дома только поздно вечером да по выходным. Но Светлана все же взяла себе за правило регулярно наведываться в каждый двор.
Хотя справедливости ради отметим — по Мирной, Лунной, Сиреневой, Солнечной, Ясной передвигаться нынче не так уж ясно и солнечно: улицы есть, а вот дорог — нет. Поэтому главная обувь почтальона в межсезонье — резиновые сапоги. Впрочем, большой проблемы из этого Светлана не делает. Забежит на минутку домой переобуться — и дальше: почта ко всем должна успеть вовремя. Несмотря ни на что.
Укус судьбы
Светлана очень переживала, когда пришлось на время оставить работу — лет пять назад ее искусал ротвейлер. Последовали долгие месяцы больницы, реабилитации и опасение, что не сможет больше работать. Стремление вернуться к любимой профессии победило.
В Галево почтальон обслуживает более двадцати улиц, примерно две тысячи сельчан. Пенсии, платежи, лотереи, газеты, товары — это лишь краткая опись содержимого увесистых почтальонских сумок. Старики просят моющие средства на дом доставить, разные мелочи, иной раз — комплект постельного белья. К праздникам вырастает спрос на подарки, а весной — на семена.
За что любят “Народную”
За 28 лет службы Светлана все эти тенденции хорошо усвоила. Равно как и особые интересы чуть ли не всех своих клиентов. Для многих пенсионеров на селе главное увлечение — сад-огород. Десятки различных тематических изданий выписывают Елена Лукьянчук, Валентина Головешкина, Валентина Силич. А среди общественно-политической периодики главное предпочтение здесь — местным газетам, из республиканских изданий не обделена вниманием “Народная газета”.
Один из постоянных адресатов — сотрудница Пинского молочного комбината Людмила Лукьянчук.
— Светлана — человек очень внимательный,— рассказывает Людмила. — Знает, что я интересуюсь женскими историями, и всегда подсказывает, какой журнал лучше выписать. А с “Народной” наша семья дружит уже не один год. Много полезного находим на ее страницах, в приложениях. Теперь вот появилась необходимость в консультации юриста — производство, где я работаю, перепрофилируется, многих сокращают. Буду звонить на прямую линию редакции. Спасибо, что проблемам трудоустройства, решению жилищных вопросов уделяете много внимания...
А мы в свою очередь поблагодарили Светлану Григорьевну за то, что она старается в ряды друзей “НГ” привлечь как можно больше жителей Галево. Получается у нее найти своего читателя для каждого издания: в личном плане подписки значится 350 экземпляров газет и журналов, фактически же на сегодняшний день на вверенном ей участке — 585.
— Я люблю свою работу, и всегда она у меня на первом плане, — раскрывает Светлана свой профессиональный секрет. — Стараюсь ориентироваться во всех основных периодических изданиях — ведь нужно знать, что кому предложить, много времени отвожу общению с людьми, а сортировкой платежей занимаюсь преимущественно дома. Хорошо, дети уже взрослые...
К чему лежит душа
Она стала почтальоном, когда старшенькой Танюшке едва годик исполнился. Смотреть ребенка согласилась бабушка, а молодая мама с головой окунулась в работу.
Татьяна выучилась на повара, кулинарными изысками балует маму, которой и сейчас кухней заняться некогда. Сын Андрей учится в столичном институте культуры. Снимается в сериалах. Родители за ребят рады: каждый, считают они, должен заниматься тем, к чему у него душа лежит. В любой профессии не должно быть людей случайных.
В этом Светлану поддерживают и ее коллеги, и новый начальник отделения почтовой связи Галево Валентина Горбацевич, у которой в семье три поколения почтовиков.

Совместный проект «Народной газеты» и Министерства связи и информации Республики Беларусь читайте в приложении «НА СВЯЗИ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter