Источник: Знамя юности
Знамя юности

Игры «Зарница» и «Орлёнок» объединили более 230 школьников Заводского района Минска

Потому что интересно

Далеко не каждый взрослый сумеет поставить палатку. А учащиеся минской средней школы № 124 сделали это за 50,3 секунды во время военно-патриотических игр «Зарница» и «Орленок», которые проходят в Заводском районе.


Соревнования, посвященные 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне, объединили 14 команд, рассказывает методист учебно-методического кабинета Дворца детей и молодежи «Золак» Ольга Болочко:

– В конкурсе участвуют более 230 школьников от 13 до 17 лет. Первый этап приняла войсковая часть № 31802, где ребят ждали военизированная эстафета, полоса препятствий и другие испытания. Затем в Центре допризывной подготовки администрации Заводского района участники продемонстрировали навыки строевой подготовки, меткость и проявили креатив в презентации боевых листков. А 4 мая в гимназии № 14 состоится заключительный этап – представление визитных карточек и творческие выступления, после чего жюри подведет итоги и наградит победителей.

Девятиклассница Маргарита Прохоренко руководит командой, которая быстрее всех ставит палатки. Год назад представители 124-й школы завоевали второе место в районной «Зарнице». А сейчас надеются взять реванш, не скрывает командир:

– В игре участвую второй раз, потому что это интересно. Изначально хотела попробовать свои силы – получится ли преодолевать препятствия и маршировать? Долгое время занималась танцами, хорошее чувство ритма помогло осилить строевую подготовку. А палатку научились быстро устанавливать благодаря тренировкам: они начались два месяца назад. В этот раз побили собственный рекорд и улучшили результат почти на 10 секунд. Хотим и в остальных состязаниях стать лучшими: пусть все знают, что есть такая классная школа!

zubkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter