Потому что без воды “и ни туды и ни сюды”

В плане социальной заботы Минщине повезло — близость к столице подразумевает бурную жизнь. Здесь периодически открываются новые объекты — школы, амбулатории и прочее. Этот год, если так можно сказать, пройдет под “знаком воды” — в области для обеспечения населения качественной питьевой водой введут в строй 22 новых объекта.

Тут же возникает вопрос — если власти вплотную решили заняться водой,  значит, качество ее далеко от идеала? Отвечая на него, и.о. заместителя генерального директора МОУП “Управление жилищно-коммунального хозяйства” Миноблисполкома Александр Зеневич отметил, что проблемы с водой, конечно же, есть, но они не катастрофичны. Особенность нашей воды, а имеется в виду вода не только в Минской области, но и в целом по Беларуси, — большое содержание железа. Вреда здоровью это не наносит, но вода часто имеет характерный “металлический” привкус, и иногда при отстаивании выпадает осадок в виде ржавчины. Кстати, в столичном регионе этот вопрос стоит далеко не так остро как, например, на Полесье.
По словам Александра Зеневича программа “Чистая вода” затрагивает не только этот вопрос, а например, и вопросы канализационных стоков. Всего в области на благоустройство, переоборудование, реконструкцию, строительство систем водоснабжения и водоотведения с 2006 по 2010 год запланировано израсходовать 125 млрд руб.  “Охвачены” будут 111 объектов как водоснабжения, так и канализации. Программа будет финансироваться не только из государственного и местного бюджетов, а также Республиканским фондом охраны природы.
В столичном регионе предусмотрено строительство станций обезжелезивания воды в сельских и городских населенных пунктах. В числе прочих будет введена в строй такая станция в деревне Дричин Пуховичского района. Что касается остальных сельских населенных пунктов, то, по словам Александра Зеневича, и они не будут забыты.
Есть проблемы и в больших городах, например, в Молодечно. Этот населенный пункт снабжают водой два водозабора — “Геленово” (центральная и южная часть города) и “Криница” (восточная часть). И если на более современной “Кринице” есть станция обезжелезивания, то “Геленово” строили вообще в 1950-х годах. А тогда и вопросов таких не возникало. Масштабная реконструкция и одновременно строительство станции обезжелезивания будут закончены здесь уже в 2008 году.
Самый крупный “водный” объект, который будет введен в Минской области в этом году, — современные очистные сооружения в городе Дзержинске.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter