Потомственный хозяин

Согласитесь, чувство уверенности никогда не возникнет на пустом месте. Тем более в сегодняшнее время, когда многие предприятия едва умудряются вписаться в гибкие законы рыночной экономики. Тем более если это касается сельскохозяйственной отрасли, успех в которой зависит от множества слагаемых, так или иначе привязанных к природным факторам, будь то плодородие почв или климатические особенности. Не зря говорят, что земля дарит человеку мудрость, и только того, кто умеет прислушиваться к ее зову, дыханию, она одаривает своим теплом.

Про сельхозпредприятие “Нурово” в Верхнедвинском районе можно слагать легенды. Самая красивая из них — о людях, которые на протяжении нескольких десятков лет наперекор суровым условиям севера Беларуси из года в год получают высокие урожаи, растят скот, добиваясь значительных привесов, и ни перед кем никогда не имели никаких долгов. Удивительно, но факт. У коллектива — своя особая внутренняя дисциплина, и держится она не на чувстве страха, а на чувстве ответственности, солидарности и уважения человека к человеку. Именно такую формулу успешного хозяйствования я попробовала вывести во время своей недавней командировки на Верхнедвинщину.

  Легенда первая Третий председатель

У председателя СПК “Нурово” Владимира Быкова и отец, и дед были председателями колхозов. Здесь же, в Верхнедвинском районе. Поэтому династия Быковых, считай, одна из самых известных, хотя подчеркивать так называемую преемственность поколений скромные Быковы не любят. Владимир Арсеньевич учил сына Володю, нынешнего председателя, да и сейчас поучает, несмотря на его солидность и самостоятельность, не только быть хозяином, но и прежде всего людей уважать, чтобы стыдно не было...
— Горецкую сельхозакадемию заканчивал заочно, — вспоминает В.А.Быков. — Потому как в 28 лет избрали председателем колхоза в Нурове. Здесь я и женился, здесь и первый сын родился.
В семье Владимира Арсеньевича четверо детей. Младший и теперь живет с родителями в доме, который построили хозспособом еще в 60-е. А вот старшему Владимиру суждено было батьково дело продолжить. Девять лет назад хозяйство возглавил Владимир Владимирович Быков, который до этого поработал здесь и экономистом, и агрономом, и механизатором. Говорят, это Арсеньевич закалял так сына, чтобы тот на себе испытал все трудности сельских специальностей и познал их изнутри. Считал, что для председателя одного диплома академии будет маловато.

Легенда вторая Строгость должна быть справедливой

Территория СПК “Нурово” занимает правобережную часть долины Западной Двины. На противоположном берегу — городок Дисна Миорского района. Попасть на левый берег можно с помощью парома. А когда-то здесь одни леса да кусты росли. Чтобы создать пашню с оценкой в 27,5 балла, проводили мелиорацию. Зато теперь к каждому полю проложена дорога. Поля компактно расположены вокруг центра хозяйства и всегда под пристальным вниманием то агронома, то председателя, а то и самого Владимира Арсеньевича. Быков-отец нет-нет да и пересядет с инвалидной коляски на автомобиль и проедет со своей “президентской” проверкой, как сам любит пошутить. Больно строгим он был председателем.
— Специалистам, прибывшим в хозяйство из райцентра, он устраивал свой экзамен, — рассказывает первый заместитель председателя Верхнедвинского райсельхозпрода Люция Гресько. — Мне, например, предложил установить сеялку. Только после этого стал доверять.
Владимир Арсеньевич Быков — праотец нынешней модели СПК “Нурово”. Его председательская и отцовская строгость стала тем самым зерном, из которого вырастают всходы общего благополучия и добра. Он может не без гордости заявить: мне не стыдно ни за себя, ни за сына. В разговоре так и заметил: не знаю, был ли я строгим, хотел быть честным и справедливым.
Пожалуй, главная заслуга Быковых все же в том, что они сумели найти к людям правильный подход и создать свою команду единомышленников, подобрав и воспитав ответственных и грамотных специалистов.
Владимир Владимирович при нашем первом разговоре сразу заметил: у нас работают очень хорошие специалисты, наша надежда и опора. Познакомилась я с ними и поняла, что о каждом из них можно слагать отдельную легенду.

 Легенда третья Опытный специалист здесь главный герой

“Нурово” отличается тем, что здесь не встретишь ленивых или легкомысленных работников. Если таковые и были, то они надолго в хозяйстве не задерживались. Не приживались. Диспетчер Лариса Федоровна Медведева 30 лет с кадрами работает. Говорит, раньше в колхозе было человек 300, теперь осталось 85. Каждый на вес золота. Особое достоинство — сплав старых опытных кадров и молодых, растущих. В этом году приняли в механизаторы шестерых выпускников Борковичского лицея. По сорок лет работают в хозяйстве главный экономист Зинаида Анатольевна Лисовская и Лариса Аркадьевна Клевайчук. Говорят, что хозяйство процветает тогда, когда руководитель, себя не жалея, отдает ему все свои силы и знания. Поэтому, когда Быков старший уходил, альтернативы для Быкова-младшего не было, знали, что только он потянет этот нелегкий председательский воз. За прошлый год хозяйство получило 325 миллионов рублей прибыли, рентабельность составила 20,4 процента. Средняя зарплата доярки 414 тысяч рублей, механизатора — 592 тысячи, по хозяйству — 460 тысяч рублей. Но у хорошего хозяина каждый рубль на счету. В “Нурово” привыкли сначала все просчитать, а потом принимать решение по тому или иному проекту. Самый долгожданный проект — строительство двух новых ферм для телят первого периода, от 20 дней до 6 месяцев. Если все пойдет, как запланировано, то уже в следующем году нуровские телята справят новоселье.
Техническому перевооружению сельскохозяйственного производства в СПК уделяют самое большее внимание. Современное животноводство — это не просто молоко и мясо, это молоко и мясо высшего качества.
В хозяйстве 2700 голов крупного рогатого скота.
Главной хранительницей нуровского стада не зря считают Марию Устиновну Соболь. Эта самоотверженная женщина спешит на ферму, даже когда самой нездоровится. Говорит, болеть некогда кто тогда телятам поможет?

 Легенда четвертая Каждый на своем месте

С главным агрономом хозяйства Андреем Сачевичеком мы объезжаем поля, фермы, мехдвор и хранилища. На полях поднимают зябь, на мехдворе заняты постановкой техники в зимнее помещение, в хранилищах перебирают картофель. Ох, и уродил он в этом году — 250 центнеров с гектара, но гниет. К спасению собранного урожая уже подключились помощники из соседнего Луначарского дома-интерната, без них хозяйству не обойтись.
Андрей Сачевичек приехал в Нурово в мае этого года, сразу после окончания Гродненского аграрного университета. Сам родом из Волковыска.
А вот главный инженер СПК Сергей Авсеенко коренной, нуровский. В райсельхозпроде знают его как очень сильного специалиста, способного внедрить в производство любую техническую новинку.
— Вся экспериментальная техника проходит апробацию в этом хозяйстве, — говорит Люция Гресько. — Механизаторы работают на 2—3 единицах.
В последнее время машинно-тракторный парк СПК “Нурово” значительно обновился. За первое место по культуре земледелия в республиканском смотре-конкурсе кооператив получил новенький “Белорус”. Интересуюсь, кому достался. Оказывается, Владимиру Гончаронку, он работает на молочно-товарной ферме, свой старенький трактор содержал в полном порядке.
Среди лучших механизаторов — Михаил Соболь и Игорь Фитькович.
Про Сергея Авсеенко говорят с любовью, как о человеке на своем месте. Каждый раз, когда приходит уборочная пора, Сергей Владимирович садится на комбайн “Лида-1300” и пропадает на уборке хлебов от зари до зари. 1000 тонн зерна намолотил в этом году. Нет слов, чтобы описать состояние человека, когда он убирает хлеб. Наверное, так действует земное притяжение...
Земное притяжение придает человеку уверенность в том, что он не напрасно живет на этой земле. С этим чувством можно смело идти в завтрашний день. Будущее всегда вырастает из прошлого. Незримая связующая нить времени проходит через сердце Нурова и помогает нуровцам быть успешными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter