Потом. Но не кровью!

Об этом говорилось в Директиве № 1
Об этом говорилось в Директиве № 1

ЧП случилось в СПК «Агроприпять» Житковичского района в конце рабочей недели, когда у многих дает о себе знать синдром усталости. 37–летний механизатор (кстати, один из лучших специалистов хозяйства) нарушил правила техники безопасности. Результат: ампутация голени и — инвалидность.

...Звено комбайнов завершило уборку на поле в урочище «Песчаное». Шла выгрузка зерна. Именно в этот момент в одном из работающих комбайнов процесс застопорился — остановился шнек. Механизатор решил не призывать на помощь старшего комбайнера, а сам забрался на бункер и ногой попытался протолкнуть зерно. Шнек мгновенно затянул мужчину под себя. К счастью, напарник услышал крик и успел остановить машину до того момента, когда могло произойти непоправимое.

Почему же произошла трагедия? На этот вопрос сейчас не в силах ответить ни коллеги пострадавшего, ни проверяющие. «Не проталкивать зерно ногой», — этот пункт есть во всех инструкциях по технике безопасности. Памятки с тем же требованием висели в кабине комбайна и на бункере зерноуборочной машины. Начальник Гомельского областного управления департамента государственной инспекции труда Вячеслав Гончаров находит только один ответ: «Беспечность и самонадеянность, как ни горько это констатировать. К сожалению, в подобные ситуации попадают именно опытные работники, которые полагаются на свое мастерство. Мол, я не первый сезон в поле, знаю, как нужно действовать. И действительно знает, как надо. Но не выполняет. В итоге — человеческая трагедия».

Несмотря на то что причина ЧП очевидна, инспектора по труду будут разбираться в нюансах. Сколько раз инструктировался механизатор? Кто контролировал его работу? Эти и другие вопросы предстоит выяснить в течение ближайших двух недель. Если обнаружится, что пресловутый человеческий фактор сработал вкупе с должностной халатностью, с виновным обязательно расторгнут контракт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter