Потолок протек?

КХЛ намерена внести изменения в лимит зарплатных ведомостей

КХЛ намерена внести изменения в лимит зарплатных ведомостей


Сказал «раз» — говори и «два». Выбрал позицию — держись ее. Эти действия именуются последовательностью — полезный, к слову, жизненный принцип. Шатание из стороны в сторону до добра не доведет.


Недавно руководство Континентальной хоккейной лиги устроило показательную порку нападающих ЦСКА Паршина и Широкова. Зачем? Мотивом КХЛ, как не раз это озвучивалось, была демонстрация торжества регламента, его незыблемости и силы. Все понятно: серьезная организация должна вести себя серьезно, без поблажек, жестко. Однако не проходит и недели, а лига уже собирается вносить кардинальные изменения в регламент. Президент КХЛ Александр Медведев поддержал инициативу некоторых клубов и профсоюза игроков о выделении дополнительных квот на звезд, зарплаты которых не будут учитываться потолком зарплат. Эта инициатива обусловлена финансовыми проблемами клубов НХЛ, которые из–за ограничений потолка доходов до сих пор не смогли предложить достойные условия целому ряду именитых игроков. В связи с этим у команд КХЛ появилась потенциальная возможность заполучить из–за океана российских и зарубежных звезд, однако переговоры с энхаэловцами существенно ограничивает нынешний потолок зарплат: за пределы платежной ведомости по нынешнему регламенту клубы могут вывести всего одну звезду.


— Просьба клубов и профсоюза выглядит вполне обоснованно, — подчеркнул Медведев. — На рынке игроков сегодня есть десяток настоящих мировых звезд, которые могли бы переехать в Россию. Но команды уже практически сформировали свои составы и находятся если не на грани потолка зарплат, то на ближайших подступах к ней. В нынешних условиях клубам КХЛ для приглашения звезд остается только расставаться с другими хоккеистами. Если смотреть стратегически, то чем больше хороших игроков будет в нашем чемпионате, тем лучше. Причем речь идет не об одном или двух, а о шести–семи клубах, которые в состоянии выделить средства на подписание звезд. Замечу, что эти деньги пойдут не на переоцененных середнячков, а на лидеров, которые усилят всю лигу. Поэтому такую инициативу клубов и профсоюза, считаю, нужно поддержать.


Как складно спето, заслушаешься. Но если следовать совету Козьмы Пруткова «зри в корень», то все–таки не очень хорошо получается. Во–первых, речь идет об изменении утвержденного регламента, что, по сути, недопустимо. Во–вторых, в выигрышном положении оказываются более богатые клубы лиги, которые таким образом могут заметно усилиться.


— На мой взгляд, неправильная эта инициатива, — говорит генеральный директор минского «Динамо» Александр Белый. — Действительно, в таком случае в выигрышном положении оказываются богатые команды. Ведь даже один хоккеист мирового уровня — это очень серьезное усиление. Да и как можно менять принятый и утвержденный регламент? Что касается «Динамо», то даже если данная инициатива будет узаконена, наш клуб ею пользоваться не будет. На данный момент мы завершили комплектацию состава полностью.


Раз «селекция» завершена, интересно было узнать о самом высокооплачиваемом игроке в составе «Динамо». Однако Александр Белый уклонился от прямого ответа, сказав, что это «коммерческая тайна». Правда, Александр Павлович все же намекнул: «Мезин — лучший вратарь мира, это ведь о чем–то говорит...» Остается напомнить, что, по словам председателя ФХРБ Владимира Наумова, максимальная зарплата в «Динамо» в этом сезоне равняется миллиону долларов в год...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter