Решится ли Запад ввести ценовой потолок на российскую нефть

Потолок нефтяной

Евросоюз и G7 обсуждают введение ценового потолка на российские поставки нефти на уровне около 60 — 70 долларов за баррель и планируют для этого «переходный период». Пойдет ли Запад на такой шаг?

Эскалация противостояния Востока и Запада все больше проявляет истинные «лица» и злонамерения западной элиты. Будучи потомками флибустьеров (пиратов), последние очень хотят продолжить жить за чужой счет и получать все необходимое по дешевке — золото за зеркальца. Активное обсуждение на протяжении 2022 года с момента начала СВО темы лимита (ограничений) цен на российскую нефть в ноябре нашло свое официальное оформление в решении стран G7 («Группа семи»). США и союзники договариваются о введении предела цен на российскую нефть. Ожидается, что цифры «закрепят» на уровне 60 — 70 долларов за баррель, хотя когда номер сдавался в печать, окончательного решения ЕС и G7 не объявили.

Что известно на данный момент

Как выяснил Bloomberg, накануне Евросоюз внес последние правки в проект документа об установлении потолка цен на российскую нефть. По данным агентства, ЕС предложил 45‑дневный «переходный период» для ввода потолка и 90‑дневный — в случае любых будущих изменений его уровня. Он также внес определенность в сроки запрета для нарушителей на доступ к европейским сервисам доставки — 90 дней с даты выгрузки нефти, купленной выше предельной цены. Власти ЕС смягчили и ключевые положения, касающиеся поставок нефти, купленной с превышением предела.

Сообщается, что льготный период перехода к введению ограничения будет применяться к нефти, загруженной до 5 декабря (дата, когда должны вступить в силу нефтяные санкции) и выгруженной до 19 января. Ранее аналогичный период объявили США и Великобритания. «Переходные периоды» в 90 дней ЕС предложил вводить в случае любых будущих изменений предельного уровня ограничения цен.

Что это значит

Проект в последней редакции смягчил положение о запрете доступа к европейским сервисам для поставок нефти на неопределенный срок судам, перевозящим российскую нефть, закупленную по ценам выше предела. Теперь в документе указан срок действия такого запрета — 90 дней с даты выгрузки. На этот срок нарушителям потолка цен будет запрещено получать услуги, связанные с транспортировкой российской сырой нефти или нефтепродуктов.

Потолок цен будет установлен с использованием исторических данных о стоимости на российскую нефть и текущего состояния рынка, сообщил высокопоставленный чиновник минфина США журналистам. Он добавил, что цена может пересматриваться каждые несколько месяцев, но ожидается, что она останется выше цены добычи.
Кстати, 22 ноября минфин США разрешил операции, связанные с поставками российской нефти в Болгарию, Хорватию и ряд не имеющих выхода к морю стран ЕС, выведя соответствующие транзакции из-под действия ограничительных мер. Вашингтон также разрешил транзакции, связанные с морскими перевозками сырой нефти в Японию с проекта «Сахалин-2».
Одновременно в минфине США уточнили, в каких случаях ценовой потолок не будет применяться. «В случае если сырая нефть существенно трансформировалась в юрисдикции, отличной от Российской Федерации, …ценовой лимит больше не применяется (например, была переработана или прошла иную существенную трансформацию, в результате которой продукт теряет свою идентичность и трансформируется в новый продукт с новым названием, характеристикой и использованием)», — указано в ­документе.

При этом в американском финансовом ведомстве заявили, что ограничение цен на российскую нефть, планируемое странами G7, не отменяет уже введенного запрета на ее ввоз в США.

Давление

Напомним, что в октябре страны ОПЕК+ (картель нефтедобытчиков) приняли решение о снижении добычи нефти и тем самым обеспечили сохранность высоких мировых рыночных цен в пределах 80 — 120 долларов за баррель.
Страны ОПЕК+ начали наиболее резкое сокращение добычи нефти с начала пандемии в 2020 году. Снижение добычи на 2 млн баррелей в сутки будет продолжаться до конца 2023 года. В октябре 2022‑го страны ОПЕК сократили добычу нефти на 210 тысяч баррелей в сутки.
Это вызвало шквал критики со стороны Вашингтона в адрес арабских стран, составляющих первооснову ОПЕК+: Белый дом назвал такие действия «ударом в спину», «тотальной катастрофой» и «вражеским актом».

Ранее США активно пытались давить на ОПЕК+ и добиться увеличения добычи нефти для снижения мировых рыночных цен — желательно к уровню 20 — 30 долларов за баррель или того меньше. Для этого Джо Байден в сентябре 2022 года даже лично посетил Саудовскую Аравию.

Пираты XXI века

Снижение мировых цен на нефть как воздух необходимо Демократической партии США и их союзникам (ЕС, англосаксонские страны) для борьбы с инфляцией и ростом внутреннего недовольства и народного протеста.
Не получив желаемого, Вашингтон в октябре — ноябре текущего года перешел к интенсивному лоббированию среди стран G7 коллективного решения о вводе лимита (ограничений) цен на российскую нефть при ее поставке на рынки США, Европы.

Иными словами, при мировых ценах 80 — 120 долларов США захотели «административным» путем определить, что теперь они будут покупать у России нефть на 30 — 70 процентов дешевле. То есть Запад решил установить свои условия обмена нефти на бумажные доллары.

Сейчас Запад свои «желания», естественно, оформил под видом стремления к «обузданию» Москвы и лишению ее финансовых средств для дальнейшего ведения специальной военной операции на территории Украины. Якобы, по их мнению, цена 50 — 60 долларов гуманная и позволяет обеспечить покрытие всех издержек производителя, но не дает возможности России получать сверхприбыли.
Все это, конечно, выглядит цинично и больше схоже с сюжетом басни Ивана Крылова «Волк и Ягненок»: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Западу просто очень хочется поживиться и сорвать куш, взяв под собственный контроль источники сверхдоходов.

Но Россия — это не тот случай!

22 ноября российский вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия не станет продолжать поставлять нефть и другие нефтепродукты странам, которые будут применять ограничения цен, а перенаправит объемы надежным парт­нерам. Ранее российская сторона не раз указывала своим партнерам, что Москва придерживается договоренностей и не отказывается от своих обязательств, подтверждая статус надежного поставщика энергии на мировой рынок.

Интересно, что в преддверии объявления лимита цен издание Wall Street Journal опубликовало фейк о том, что члены ОПЕК+ ведут переговоры о повышении добычи нефти объемом до 500 тысяч баррелей в сутки. В последующем министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман и министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи опровергли данные сообщения СМИ.
Таким образом, США пытаются играть в новые игры старыми краплеными картами. Все подходы Вашингтона ясны и, понятно, вызывают ответную реакцию у стран коллективного Востока. Дальнейшие аферы США могут привести к разрушению поствоенной модели мировых рынков нефти (и другого сырья), сформировать новую реальность, в которой Соединенным Штатам будет отведено небольшое место на уровне регионального потребителя.
Алексей АВДОНИН, аналитик БИСИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter