Потолок цен на российскую нефть является апробацией Западом новых инструментов контроля

Потолок для глобальной торговли

В прошлую пятницу Запад согласовал долго обсуждаемый потолок цен на нефть. В воскресенье ОПЕК+ сообщила о том, что ноябрьское решение о сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в сутки остается в силе. А Россия в очередной раз заявила, что не будет поставлять нефть странам, которые поддерживают «потолочные» договоренности. В нефтеносных государствах (и не только) внимательно следят за углеводородным спором Москвы и G7. Дело-то принимает серьезный оборот: если схема с установлением порога цен сработает, то этим инструментом Запад может приняться «давить» и другие сырьевые рынки. На которых, кстати, по большинству позиций он является нетто-экспортером.

коллаж любови царюк

В Катаре зрители с замиранием сердца следят за голевыми моментами на футбольном поле, на нефтяной площадке разыгрывается еще более острая драма. Она стартовала весной и после «тягучего» розыгрыша пока окончилась вничью. Европа и США громогласно вводили рестрикции, потом отодвигали их вступление в действие, деля исключения и допущения. Причем эта риторика не мешала наиболее воинственно настроенной, например, Британии приобретать российские углеводороды. Но не напрямую, а используя обходные пути и маневры. А Россия продолжала отгружать нефть и продукты из нее по всему миру. Некоторые потоки перераспределились, но принципиально противостояние на рынок не повлияло. И вот дело дошло до пенальти, когда главным фактором становятся не только мастерство и объективные факторы, но и психологическая устойчивость.

Нефтяное противостояние перешло в стадию «кто первый моргнет». Еще весной англосаксонский мир был в авангарде отказа от поставок сырья из России. Правда, от этого не Москва стала беднее, а углеводороды дороже. В Вашингтоне быстро поняли, что льют воду на чужие мельницы. Все-таки на долю России приходится около 10 процентов мировой добычи нефти. У других производителей нет свободных мощностей, чтобы физически заместить на мировом рынке российскую нефть. Да к тому же еще отсутствует и желание. Несмотря на многочисленные просьбы Белого дома, арабский мир так и остался глух. И в рамках ОПЕК+ поддержал снижение добычи в ноябре. Поэтому прозаическое эмбарго грозило попросту сломать рынок и вызвать коллапс цен. Эксперты летом тренировались в прогнозах, сколько будет стоить баррель, если Россию полностью «выключить» из поставок. Цифры назывались самые фантастические. И было очевидно: нефть будет очень дорогой. И газовые котировки тому подтверждение. И тогда потребителям мало не покажется.

Запад принялся маневрировать и изобрел потолок цен. Мол, поставляйте сколько хотите, но по определенной стоимости. Потолок долго выбирали и остановились на 60 долларах, которые чисто теоретически могли стать неким условно комфортным порогом и понудить Москву де-факто смириться и согласиться на сделку. Но лиха беда начало. Потолок-то решили пересматривать два раза в месяц. А в Вашингтоне и Брюсселе сидят не ягнята, а настоящие крокодилы с огромным колониальным опытом. Им палец в рот не клади — можно и руки лишиться. И если согласиться на 60 долларов, то через месяц-другой планка опустится до 55 долларов, потом — еще ниже. Пока не приблизится к себестоимости добычи. А вслед за российским порогом придется в ценах отыгрывать и другим производителям. В итоге Запад получит дешевую нефть, которая ему очень нужна, чтобы справиться с инфляцией и запустить новый цикл своей экономики. А добывающим государствам предоставят роль добывающих придатков развитого мира. Тот же колониальный мир, только в новой обертке.

Поэтому в Москве и готовят ответ: комплекс мер, которые не позволят трейдерам поставлять российскую нефть в страны, поддержавшие потолок. Это грозит поднять котировки. Дуэль продолжается. И за ее исходом внимательно следят в государствах вне G7. Штука-то в том, что в развитом мире не скрывают: главная функция потолка цен — заставить Россию поставлять побольше и подешевле сырья, которое так нужно западному миру. А сколько она на этом заработает — уже вторичный, по сути, вопрос. О чем, кстати, не преминул заявить и Владимир Зеленский. Украина — только предлог в этой акции. И ситуация очень волнует все страны. Если «потолочный» прецедент пройдет в той или иной степени успешно, то это может стать системой в ценообразовании по любой позиции на глобальном рынке. Можно же засомневаться в либеральной демократии в арабских странах или соблюдении, скажем, экологической чистоты (каковой ни ЕС, ни США не «страдают») в других уголках планеты… Было бы желание, а повод найдется. И инструмент ценовых барьеров можно распространить совершенно на любой товар, на который G7 захочется снизить цену. Поэтому большинство в этом споре поддерживает Россию. Игра подходит к своей финальной стадии. Итоговый счет будет переломным не только для участников поединка, но и для всей мировой экономики.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter