Как Газовая директива повлияет на судьбу «Северного потока-2»

Поток, ветер северный

Европарламент принял жесткую резолюцию, призывающую отказаться от строительства газопровода «Северный поток-2», а также не считать больше Россию стратегическим партнером ЕС. Несмотря на то что резолюция, как и другие подобного рода документы, принимаемые Европарламентом, носит характер рекомендательный, напряжение вокруг многострадального газопровода, строительство которого должно быть завершено к концу этого года, вновь стало нарастать.

oilcapital.ru

Гораздо более важным документом, который может повлиять на судьбу «Северного потока-2», станет скорректированная Газовая директива, которая обяжет газопроводы, связывающие ЕС и третьи страны, подчиняться нормам третьего энергетического пакета ЕС. В частности, это предполагает, что компании-операторы таких трубопроводов должны быть независимы от энергетических корпораций, а 50 процентов их мощности должно быть зарезервировано для альтернативных поставщиков. Внесение подобных поправок в Газовую директиву грозит существенно осложнить работу «Северного потока-2» и снизить его рентабельность.

Понятно, что это угрожает не только России и «Газпрому», но и европейским бенефициарам проекта. Поэтому подковерная схватка вокруг новой редакции Газовой директивы обещает быть жаркой. Пока Германии как главному лоббисту «Северного потока» удалось смягчить наиболее жесткую версию Газовой директивы. Согласно предложенной Берлином редакции, страны, на территорию которых заходят трубопроводы из третьих стран, могут делать исключения из этих норм. Впрочем, до окончательного согласования Газовой директивы еще далеко, и, судя по резолюции, принятой Европарламентом, противники «Северного потока-2» отступать не намерены.

Вокруг проекта сплелся целый клубок противоречий как политического, так и экономического свойства. Идеологическая подоплека происходящего понятна. После того как Россия на Западе была объявлена чуть ли не главным врагом «свободного мира», закупки газа оттуда стали политически неудобными. Противники «Северного потока-2» на все лады пугают европейскую публику энергетической зависимостью от России. Любопытно, что громче всех заявляют об этой угрозе как раз те страны, которые в результате запуска «Северного потока-2» могут лишиться доходов от транзита российских углеводородов. По сути, под видом борьбы с «российской угрозой» идет борьба за транзитные потоки, география которых с появлением новых трубопроводов может существенно измениться. Учитывая, что для многих восточноевропейских государств транзит является не только серьезным источником доходов, но и важным политическим инструментом, понятно, почему «Северному потоку-2» здесь не рады.

Недовольству восточноевропейских государств активно подыгрывают и США. Вашингтон в последнее время явно делает ставку на слабую и разобщенную Европу, рассчитывая использовать эту слабость в том числе и в своих бизнес-интересах. В случае с «Северным потоком-2» речь идет о банальной конкуренции со стороны американских производителей сжиженного газа, которые хотели бы поставлять свою продукцию на рынок ЕС, но пока серьезно проигрывают в цене поставщикам трубопроводного газа. А там, где нельзя достичь своих целей при помощи честной конкуренции, в ход идут нерыночные инструменты воздействия. Поэтому американцы активно подключаются к раздуванию антироссийских фобий в Европе. В частности, на проект вновь обрушился госсекретарь США Майк Помпео, заявивший о недопустимости зависимости Европы от российской «газовой иглы». Кроме того, США грозят очередными санкциями против компаний, участвующих в строительстве балтийского газопровода.

«Северный поток-2» — наглядный пример того, как политизация в сочетании с нечестной конкуренцией могут поставить под угрозу коммерческий проект. И несмотря на то что строительство продолжается, судьба трубопровода все еще остается неопределенной, а противники проекта сделают все, чтобы связанные с ним политические риски и экономические издержки стали неприемлемыми.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter