Поток устремился в глубинку

В начале сентября природный газ придет в Ганцевичи, к ноябрю — в Миоры и Верхнедвинск За приход голубого топлива каждый хозяин частного дома при экономном подходе заплатит около 2 миллионов рублей. После подключения в 2007 году Россон и Березино в стране завершат газификацию всех райцентров. Работа продолжится в малых городах, поселках городского типа и агрогородках.

На сегодня, как сообщил гендиректор концерна “Белтопгаз” Леонид Рудинский, из 95 поселков городского типа газ пришел в 67. Оставшиеся планируют газифицировать за ближайшие четыре года. Из 246 агрогородков, к которым “голубые нитки” предполагается подвести за 2006—2010 годы, уже подключены 23. За ближайшие три месяца работы завершат еще в 19. Продолжить газификацию чернобыльских территорий помогут зарубежные средства в объеме около 8 миллионов долларов. В целом за 2006—2010 годы протяженность газопроводов в Беларуси предполагается увеличить более чем на 8 тысяч километров и довести этот показатель до почти 40 тысяч.
Из 2,2 тысячи километров газопроводов, проложенных в прошлом году, порядка 800 километров было введено в строй за счет средств населения. Вышедший в нынешнем году указ Президента позволил снизить затраты граждан примерно на треть.
Сегодня население за баллонный газ оплачивает только 40 процентов его себестоимости, за газ, используемый на отопление и подогрев воды, — около 70 процентов. Все остальные покрывают издержки примерно на 100 процентов. Недостающие деньги за счет повышенных тарифов вносят промышленные предприятия. В дальнейшем, по мнению гендиректора концерна “Белтопгаз”, за газ населению придется платить больше. “Мировые цены растут, доходы граждан увеличиваются”, — пояснил он основания для изменения тарифов. Но этот рост будет постепенным.

Подведение газа к частному дому обойдется его хозяину в среднем в 1 миллион рублей. Газовый котел белорусского производства можно купить за 300—400 тысяч рублей, водонагревательное оборудование — за 300 тысяч, счетчик — за 70 тысяч. Новая газовая плита не потребуется, можно оставить и ту, которая использовалась ранее. В итоге дом можно газифицировать за два миллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter