Поток беженцев увеличивается

Еще около 170 граждан Беларуси будут эвакуированы из Ливана Как сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве, эскалация насилия в ближневосточном регионе приводит к дальнейшему ухудшению гуманитарной ситуации в Ливане, в том числе к росту числа беженцев из этой страны. За последние несколько суток в белорусском посольстве в Сирии возросло количество новых обращений от наших граждан с просьбой об оказании им содействия в эвакуации.

Как пояснили в МИД республики, это те белорусские граждане, которые до последнего времени никаким образом не сообщали о своем пребывании в Ливане — они не становились на консульский учет, об их пребывании ничего не известно миграционной службе Ливана и об их судьбе не тревожились родственники.
План эвакуации уже отработан: из Бейрута в Дамаск с автоконвоем Почетного консульства Беларуси в Ливане, а затем рейсом национальной авиакомпании “Белавиа” — на родину. По предварительной информации, перелет должен осуществиться сегодня. Он совершается за счет бюджетных средств. Соответствующее решение принято Совмином.
С начала боевых действий из Ливана уже выехало более 300 наших граждан. Посольство Беларуси в Сирии и консульское управление МИД продолжают работу по определению количества белорусов, которые остаются в зоне конфликта.
Между тем, как заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, военная операция в Ливане против группировки “Хезболла” будет продолжена. Сведения из ближневосточного региона все больше напоминают боевую сводку. Как передает Би-би-си, “в результате тяжелых боев израильской армии удалось взять под контроль городок Бинт-Джбейль в четырех километрах от границы, который считается оплотом группировки “Хезболла”. Ливанские власти сообщили, что семь членов одной семьи погибли в результате попадания в их дом израильской ракеты”.
В качестве условий перемирия Израиль требует расформирования военизированной группировки “Хезболла” и развертывания подразделений ливанской армии на юге страны. Израиль выразил также готовность пойти на размещение в зоне конфликта международных войск из европейских стран.
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр и президент США Джордж Буш отказались поддержать призыв Генерального секретаря ООН Кофи Аннана к немедленному прекращению огня.
Глава кабинета министров Ирака Нури Малики убежден, что насилие в Ливане приведет к новым проявлениям экстремизма на Ближнем Востоке: “Происходящее в Ливане подтолкнет к фундаментализму”.
Сегодня в Риме пройдет заседание представителей стран Ближнего Востока, Европы, США и России. Главная тема для обсуждения — план по отправке миротворческих сил численностью до 8 тысяч человек в Ливан для создания буферной зоны между Израилем и “Хезболлой”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter