Как правильно потеть

Потейте. Но незаметно для других

Причины повышенной потливости могут быть абсолютно разными — от стресса и приема антидепрессантов до диабета и туберкулеза.
Тем не менее есть немало людей с “душком”, которым наплевать на окружающих. Они не считают необходимым чаще обычного менять в жару одежду, принимать душ, пользоваться дезодорантами.


Всякое, конечно, бывает. Есть такое заболевание — гипергидроз, которое напрямую зависит от состояния нервной системы человека. Такому страдальцу достаточно только подумать о чем-то тревожном, как с него начинает градом катиться пот. Причем у каждого своя “мокрая зона” — у кого-то становится влажной спина, кому-то и пачки салфеток не хватит, чтобы остановить “поток воды”, стекающий с пальцев рук.

А теперь давайте попытаемся заставить свой организм не реагировать так резко на скачки температуры воздуха.

Ваша проблема — потливость ног? Врачи советуют мыть конечности дважды в день — утром и вечером, а если есть возможность, еще и днем. И не натягивайте носки, в которых уже парились ноги. Наденьте сухие и чистые. Окунайте также ступни в отвар коры дуба. Или возьмите смесь трав — ромашку, лаванду, тысячелистник, кору крушины, заварите кипятком и выдержите под плотно закрытой крышкой 40—45 минут. Перелейте отвар в таз с теплой водой, всыпьте полстакана крупной морской соли (йодированной). Принимайте ванночку для ног до полного остывания раствора. Это тоже эффективное средство. Кстати, и в аптеке имеется немало препаратов для потных ног. Всего месяц такой заботы о своих двоих — и неприятные симптомы исчезнут. Тут главное — упорство.

Контрастный душ по утрам в течение 10 минут также способствует тренировке мелких сосудов и сужению потовых желез.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Прогоняем сырость

Если ваши подмышки Часто потеют, попробуйте эти простые средства.

- Кору дуба и ивы необходимо взять в равных пропорциях, измельчить и 3 ст. л. этой смеси залить литром горячей кипяченой воды. Поставить на водяную баню, нагревать 45 минут. Затем дать остыть до комнатной температуры, процедить, отжать. Полученный объем довести кипяченой водой до первоначального. Подмышечные области вымыть прохладной водой с детским мылом, вытереть насухо. Компрессы из отвара делать на 10 минут 2—3 раза в день.

- Для обмывания подмышечных областей можно использовать настой ромашки с содой: заварить в литре кипятка 3 ст. л. цветков ромашки аптечной. Через 15 минут процедить, добавить 1 ст. л. пищевой соды, размешать.

- Можно обработать подмышки настойкой травы хвоща на водке. Чтобы приготовить ее, надо залить одну часть травы десятью частями водки и настоять. Также с этой проблемой неплохо справляется настойка листьев грецкого ореха на водке в соотношении 1:10. Протирайте кожу таким средством 1—2 раза в день.

- Помогают также ванны с хвойным экстрактом или валерианой перед сном, температура воды должна быть +38—39 градусов, продолжительность процедуры 10—15 минут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter