Как избавиться от чрезмерной потливости

Потеть не вредно?

Гипергидроз, или повышенная потливость отдельных частей тела, относится к категории недугов, которые не несут серьезной угрозы здоровью человека. Однако для тех, кто знаком с этой проблемой не понаслышке, известно, сколько неприятностей она доставляет в повседневной жизни.

Резкий запах пота, боязнь рукопожатия, невозможность носить любимую одежду, психологический дискомфорт - это далеко не полный перечень причин, позволяющий без сомнения причислить гипергидроз к разряду социально значимых расстройств. Медицинская составляющая заболевания кроется в бактериальном и грибковом поражении кожи и ногтей, поскольку обильное потоотделение создает благоприятные условия для размножения микробов. В чем же причина патологической потливости и можно ли от нее избавиться?

Следует понимать, что само по себе потоотделение является естественным процессом и защищает организм от перегревания, активизирует обмен веществ. Даже при комнатной температуре человек за сутки теряет с потом не менее полулитра жидкости. Если речь идет о жаркой погоде, высокой влажности воздуха, физической нагрузке, психоэмоциональном стрессе, приеме горячей или острой пищи, алкоголя, то мы потеем в десятки раз сильнее. И это не только нормальная, но и жизненно необходимая реакция организма, называемая также физиологическим гипергидрозом.

С другой стороны, чрезмерная потливость, не связанная со значительным температурным воздействием или чрезмерным влиянием других раздражителей, является для человека большим испытанием, с которым сталкивается не менее 3% жителей нашей планеты. Типичные проблемные зоны - подмышки, ладони, стопы, спина. Такая, казалось бы, незначительная неполадка в работе организма может стать серьезной психологической проблемой, помешать в выборе работы, в личной жизни и даже перерасти в депрессию.

Что очень важно: патологический гипергидроз может быть симптомом заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной и других систем организма, в связи с чем требует комплексного терапевтического подхода. Очень рискует тот, кто неправильно питается, мало двигается и курит. Поэтому если ежедневно (а не только в жаркую погоду) с вас "сходит семь потов", следует обязательно обратиться к врачу.

Чтобы избавиться от чрезмерной потливости, для начала необходимо воспользоваться простыми рекомендациями: отказаться от горячей, острой, жирной и соленой пищи; избавиться от вредных привычек; чаще принимать душ (лучше - контрастный); носить одежду из натуральных тканей и ежедневно менять ее, а в обувь подкладывать антибактериальные стельки. А вот применять антиперспиранты при усиленном потоотделении (в жару, при физических нагрузках) нежелательно. Вместо химии можно использовать отвар коры дуба, сок лимона, квасцы, которыми следует протирать проблемные зоны.

Если все же с мокрыми ладонями и подмышками не удается справиться мирным путем, проблему поможет решить хирургическое вмешательство. Показания к тому или иному виду операции определяет, разумеется, врач. Так, при ладонном и подошвенном гипергидрозе проводится эндоскопическая симпатэктомия. А при подмышечном - аспирационный кюретаж, когда удаляется жировая прослойка и вместе с ней разрушаются связи потовых желез и симпатических нервов, отвечающих за потоотделение.

Правда, хирургические методы весьма травматичны, у них большое количество побочных эффектов и осложнений. Поэтому в последние годы проблема лечения локального гипергидроза эффективно и довольно просто решается при помощи инъекций ботулотоксина. Принцип действия препарата заключается в блокировании нервного импульса, идущего к потовым железам, вследствие чего они перестают продуцировать пот. Методика позволяет в значительной степени или полностью избавиться от появлений гипергидроза на срок 6 - 12 месяцев без утраты трудоспособности и социальной активности.

Как видно, доводов, чтобы не игнорировать проблему повышенной потливости, более чем достаточно. Внимательно относитесь к своему здоровью!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ,  доктор медицинских наук

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter