Потерянный на века

Где находится возможное расположение Ковчега, никто пока не знает

Я много интересуюсь историей, а именно античной эпохой. Слышал, что в конце ХХ века американский археолог Рон Уайетт якобы нашел потерянный Ковчег Завета, судьба которого неизвестна уже более двух с половиной тысяч лет. Из какого дерева был изготовлен Ковчег Завета, и из какого сейчас его изготавливают? И где он находится?

Михаил ВОЛКОВ

Червенский район

Ковчег Завета — легендарная святыня еврейского народа. Согласно Библии, в нем хранились каменные Скрижали Завета с десятью заповедями, которые приблизительно в 1450 году до Рождества Христова были даны Богом пророку Моисею на горе Синай. По велению Божьему эти скрижали были помещены в изготовленный из специального дерева и оббитый чистым золотом ящик, украшенный золотыми херувимами. В книге «Исход» описаны детальные указания Господа Моисею о материалах для Ковчега и его конструкции: «И пусть сделают ковчег из дерева ситтим: два локтя с половиною длина его и полтора локтя ширина, и полтора локтя высота его. И обложишь его чистым золотом; изнутри и снаружи покрой его; и сделаешь сверху его золотой венец кругом».

Судя по всему, Ковчег был сделан из древесины акации (дерево шиттим), наиболее распространенного в пустынной местности вокруг Красного моря. В современном мире именно из этого дерева и делают копты (египетские христиане. — Прим. авт.) ковчеги.

Существуют версии, что, кроме скрижалей, в Ковчеге помещались еще три ларца. Внутренний, сделанный из золота, находился внутри другого, деревянного ларца чуть большего размера. Второй ларец находился внутри самого большого — внешнего ковчега из золота, вмещавшего в себя деревянный ящик, включая и его деревянный край. Таким образом, Ковчег оказывался покрытым золотом изнутри и снаружи, как повелел Всевышний.

Где находится возможное расположение Ковчега, никто пока не знает. По некоторым версиям, реликвия хранилась в Эфиопии с 642 г. до н. э.

Подготовил Станислав ЛОБАТЫЙ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter