Что нужно предпринять, чтобы не терять голос?

Потерянный голос

Я преподаватель, довольно часто мне приходится много говорить. При значительной голосовой нагрузке садится голос. Что нужно предпринять, чтобы не терять голос? Виктор Алексеевич, Пинск

Очевидно у вас ларингит или ларинготрахеит — это воспаление гортани (и верхних отделов трахеи). Как большинство воспалительных заболеваний, такое состояние может быть как острым, так и хроническим.

Основными причинами возникновения острого ларингита являются частые простудные заболевания, переохлаждение, аллергические реакции, курение, злоупотребление алкоголем и, конечно, перенапряжение голосовых связок. Способствует возникновению этой патологии и заболевание ротовой полости, гастроэзофагеальная болезнь, для которой характерны частые забросы желудочного содержимого в пищевод и гортань.

При постоянном повторении острого ларингита существует большая вероятность развития хронической формы этой патологии, которая у преподавателей и певцов считается профессиональным заболеванием.

Чаще всего пациенты жалуются на охриплость, быструю утомляемость голоса, что обычно сопровождается покашливанием, чувством першения в горле. Конечно, поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение способен только специалист, ведь подобные симптомы могут сопровождать предраковые состояния и другие патологии.

Если вы осипли или охрипли, голос сел, самое главное — постараться полностью воздержаться от голосовых нагрузок в течение 5—7 дней, поскольку даже разговор шепотом заставляет напрягаться голосовые связки. В комплексе лечения обязательно присутствует ингаляционная терапия, применяют грязелечение, УВЧ-терапию, электрофорез. При необходимости врач назначит антибиотики или противовирусные препараты. В острый период эффективны теплый компресс на горло, полоскания.

Чтобы подобная патология возникала как можно реже, необходимо отказаться от курения, не затягивать с лечением воспалительных заболеваний носоглотки, гайморитов, синуситов, обязательно соблюдать адекватный голосовой режим, регулярно наблюдаться у врача-фониатра. Старайтесь также избегать острой пищи, ограничьте употребление приправ и специй. А еще вернуть голос помогают теплое молоко с медом (если, конечно, у вас нет аллергии), закаливание, свежий воздух и хорошее настроение.

Автор публикации: Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ “Кардиология”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter