Потерянные лета

В гомельском оздоровительном лагере утонул подросток

В гомельском оздоровительном лагере утонул подросток


В круглогодичном оздоровительном учреждении «Качье» Гомельского района понедельник был некупальным днем. Утром, как всегда, измерили температуру воды в Соже. Оказалось, прохладно. Тогда подопечным придумали более щадящие для здоровья развлечения, а инструктора по плаванию и медсестру решили занять другой работой...


Опытный педагог, руководитель детского отряда из Мозыря, по всей видимости, догадывалась о том, что сегодня «пионерам» на пляже делать нечего. Но было по–летнему жарко. И перед обедом она все–таки повела детвору к воде. Одни плескались у берега. Другие — «ставили рекорды». 14–летний Вася, у которого отец погиб семь лет назад, а в семье остались мама и братишка, вызвался переплыть 50–метровое устье реки, уверяя, что в Мозыре запросто одолевал Припять. Педагог запретила. Но мальчик ослушался. Без проблем достиг другого берега. А вернуться обратно не хватило сил.


— Он не стал отдыхать, тут же отправился назад, — со слов маленьких очевидцев прокручивает назад трагические события руководитель учреждения Наталья Борисенко. — Прокричал другу, что теряет силы и уже не может плыть. Тот несколько метров подталкивал Васю, но почувствовал, что и сам тонет. Вернулся. На помощь бросилась учительница, однако мальчик уже пошел ко дну.


В администрации уверяют, что не видели, как отряд выдвинулся к реке. Иначе ребятню бы тут же вернули обратно... Как случилось, что в лагере потеряли ребенка, сейчас будут выяснять многочисленные инспекции и районная прокуратура, начавшая проверку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter