Почему мы часто соблазняемся на то, что плохо лежит

Потерянные иллюзии

Нашла на днях перчатки. Свои. Моему счастью не было предела. Уже окончательно их «похоронила», а тут — неожиданное новогоднее чудо! Такая бурная радость не случайна: это уже третья потерянная пара за месяц.

Фото ekb.compax.ru

Вообще, я не очень-то и растеряша. Ну кто, скажите, не сеял зонты, шарфы и карточки в банкомате? И у меня тот же перечень. Причем все это на протяжении сорока лет жизни. А тут три пары перчаток за месяц. И все они «ушли» одним путем. Сажусь в машину, снимаю перчатки, кладу их на колени рядом с сумкой… Почему не в сумку? Не знаю. Потом встаю, беру эту самую сумку и гордо выхожу. А перчатки? Они покоятся на дороге… Пропажа обнаруживается не сразу. Через несколько часов превращаюсь в Шерлока Холмса. Хотя, конечно, это я громко себя назвала. Раскрыть лишь одно дело из трех – так себе сыщица. 

Но вы не представляете, как даже одна находка может сделать счастливой. А главное – поверить в людей. Дама на вахте в нашем офисном здании, где и нашлись перчатки, по сути, никакой героической роли в этом не сыграла. Она просто бережно хранила утерянное мною добро. Оказалось оно у нее банально: случайный прохожий заметил валяющиеся на дороге перчатки, поднял их и занес в ближайшее здание. А ведь мог пройти мимо. Более того, мог пройти по ним, в итоге смешав их со снегом и грязью. Мог поднять и положить себе в карман.

Последний пункт меня особенно беспокоит. Откровенно говоря, я слабо верю, что кто-то может носить мои перчатки. Но все же не исключаю этого. Те, что потеряла первыми, кстати, очень добротные и практически новые. Каждая следующая пара была скромнее и дешевле. А смысл покупать хорошие, если знаешь, что они могут «уйти» все тем же путем? 

Похожая история несколько лет назад была у меня с зонтом. Не могу сказать, что он был новым: служил мне верой и правдой не один год. И мог бы служить еще больше, если бы я не оставила его в столовой, где ежедневно обедала. О пропаже, как водится, опомнилась не сразу. Но точно знала место исчезновения, потому сильно не волновалась. Была уверена, что завтра пойду на обед и получу обратно свой зонт. Но нет. Шерлока Холмса ждал провал. Искала уборщица, искали кассир и даже какой-то случайный мажор. Но зонт «ушел» в неизвестном направлении.

О чем это я? Взять то, что плохо лежит, – это для нас уже почти норма.  Это из советских времен идет, мне кажется. Времена дефицита, пустых полок и т.д. Давайте сейчас честно каждый себе признаемся: бывали случаи, когда клали к себе в  карман то, что нам не принадлежит. Так, по мелочам. Один сосед постоянно тащил с завода фланелевую ткань, ее, дескать, выдавали, чтобы руки вытирать. В итоге все его родственники ходили в добротных халатах. Другой сосед все время носил какие-то железяки. Но мой самый любимый персонаж из этого ряда – назовем его Петей – постоянно осыпал всех знакомых цветами. Как просто стать дамским угодником,  имея доступ к заводской теплице! Правда, не так давно он уволился. Открыл свой цветочный магазин и больше не дарит нам букетов. 

На «потеряшках» свой бизнес вряд ли построишь. Но карму испортишь наверняка. Лет десять назад, выйдя около дома из машины, нашла мужское портмоне. Не исключено, что на дороге оно оказалось таким же макаром, что и три пары моих перчаток. Что сделала я? Конечно, открыла. Забрала деньги и выбросила кошелек в мусорку. Шутка. Нашла там визитку какой-то девушки, позвонила ей. Сопоставив место обнаружения портмоне, его содержимое и прочее, та достаточно быстро вычислила своего друга, потерявшего приличную сумму. А ведь на те денежки можно было купить десятки пар перчаток, несколько зонтов и даже букет себе в подарок… 

stepuro@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter