Потеряла не только мужа...

История, которую поведала редакции наша читательница Татьяна А., не может оставить равнодушным. Вот строчки из ее письма:
“В апреле этого года умер мой муж, которому не было и 30 лет: сгорел за три недели от острого лейкоза. Я осталась одна с месячным ребенком на руках. Жить не хотелось, но пришлось взять себя в руки из-за сыночка, которого мы ждали целых пять лет и который очень похож на мужа. Не успела отойти от горя, как опять беда... Дело в том, что мой муж вместе со своими родителями стоял на очереди на жилье с 1984 года. В 2002-м после женитьбы они разделили очередь, и он уже стоял со своей семьей, очередь также считалась с 84-го года. Недавно нам прислали открытку из Заводского райисполкома на строительство ЖСК на имя мужа. Поехала я в исполком, решив, что как бы ни было трудно, но буду строиться. Жить ведь нам практически негде: у родителей в двухкомнатной квартире живут пять человек. Но в исполкоме сказали, что я не имею права строить квартиру по очереди мужа и могу состоять на очереди только с 2002 года (с того времени, как мы поженились).
А мужа просто снимут с очереди и все, мол, открытку прислали, поскольку не знали, что он умер...
Неужели это правда? Наследникам ведь остаются квартиры родителей, а тут даже очередь не положена? Разве мы виноваты, что наш папа не дожил до нее каких-то пару месяцев?”
В принципе, зная ответ на поставленный читательницей вопрос, мы все равно отправили его в горисполком. Ответ за подписью исполняющего обязанности начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Николая КОМА пришел быстро. Читаем: “Уважаемая Татьяна Анатольевна! Ваши обращения по вопросу сохранения за вами права пребывания на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Заводского района г.Минска с 1984 года, адресованные в Администрацию Президента Республики Беларусь и редакцию “Народной газеты”, рассмотрены.
В соответствии с действующим жилищным законодательством в случае изменения состава семьи граждане сохраняют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени принятия их на учет, но не ранее времени возникновения у них оснований для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Правовые основания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий у вас возникли с момента заключения брака (30.08.2002 г.).
В связи с этим оснований для отмены решения администрации Заводского района г.Минска от 12.06.2007 о переносе даты вашей очередности на 30.08.2002 и удовлетворения вашей просьбы, к сожалению, не имеется”.

От редакции. Суров закон, но это закон, говорили древние. Остается только посочувствовать Татьяне. Но, уважаемые читатели, хотелось бы, чтобы вы откликнулись на письмо нашей читательницы, поддержали ее в такой сложный период жизни. А может, что-то посоветуете ей исходя из собственного жизненного опыта какой-то выход из сложившейся ситуации...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter