Контроль над островом Змеиный, зеркальные меры РФ и пожар в Киеве. Что случилось, пока вы спали

ГСЧС Украины сообщило о пожаре в многоэтажке в Киеве из-за попадания неизвестного объекта около 5:20 утра. Есть угроза разрушения. 

 Фото ГСЧС Украины

Военные Украины ведут оборонительную операцию на юге страны – по данным на полночь четверга. В Черном море потерян контроль Киева над островом Змеиный. 

В ДНР заявили, что в результате обстрела Горловки со стороны ВСУ погиб мирный житель. Еще пятеро получили ранения. Еще более 30 украинских военных в районах населенных пунктов Николаевка и Октябрь добровольно сложили оружие.

В Украине создана ставка верховного главнокомандующего. Ставку возглавил президент Украины Владимир Зеленский.

Мужчин в возрасте 1860 лет не будут выпускать за пределы страны. Правительство ввело в действие план эвакуации в условиях военного положения и комендантский час в ряде областей и в Киеве.

Президент Владимир Зеленский призвал лидеров ЕС поддержать миротворческую операцию ООН в Украине и ввести санкции против РФ с наложением эмбарго на торговлю нефтью и газом. Он отметил, что следует немедленно принять мощные экономические и финансовые санкции против РФ.

Кроме того, Владимир Зеленский нашел время встретиться с американским актером и режиссером Шоном Пенном в Киеве. Актер приехал в Украину для съемок документального фильма, в котором могут затрагиваться темы Майдана и конфликта в Донбассе.

Саммит ЕС призвал все страны мира не признавать ДНР и ЛНР и не оказывать им содействия. ЕС призвал Россию прекратить все военные действия против Украины, вывести войска без каких-либо предварительных условий и соблюдать гуманитарные нормы.

Администрация США обсуждает возможность вооружения украинского сопротивления. Журнал Foreign Policy отмечает, что некоторые чиновники озабочены тем, что вооружение украинского сопротивления может сделать Соединенные Штаты юридически соучастником войны с Россией. Дебаты отчасти касаются правовой основы полномочий президента США по ведению войны, а также оценок, "как быстро правительство Украины может пасть".

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Вашингтон продолжит предоставлять Киеву оборонительную помощь. Он ясно дал понять, что поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины непоколебима. Глава Пентагона обсудил ситуацию в Украине с союзниками США по НАТО. Согласно распространенному документу, Остин "подтвердил единство США, их союзников и партнеров в поддержке Украины", а также заявил о необходимости предотвращения угрозы НАТО.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США хотят поддерживать военные контакты с Россией, так как необходимо не допустить просчетов в ситуации вокруг Украины.

Главы МИД и МО Украины и Великобритании обсудили санкции против РФ и поставки оружия в Украину.

Конгресс США готовится согласовать поставку оружия в Украину на сумму $ 600 млн. Средства необходимы, чтобы страна могла вести борьбу, отметила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Также ВОЗ выделила $ 3,5 млн на гуманитарную помощь населению Украины. Президент Всемирного банка заявил о готовности оказать помощь стране. 

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что предложит Украине помощь в размере € 300 млн и военную технику. Кроме того, Париж намерен ввести собственные санкции против РФ вслед за ЕС. Макрон заявил, что Зеленский просил его передать Путину предложение по переговорам, чтобы  "как можно скорее прекратить боевые действия".  Также Макрон в разговоре с Путиным призвал прекратить военную операцию в Украине. 

Президент Франции Эммануэль Макрон. Фото EPA-EFE/SARAH MEYSSONNIER / POOL

В ООН подтвердили продолжение работы в Донецке. Наиболее востребованными видами помощи среди населения остаются предоставление питьевой воды и небольших наборов для восстановления жилья.

Правительство Молдовы объявило о создании двух лагерей для размещения украинских беженцев. Подразделения МВД обеспечат упрощенный доступ лиц, ищущих убежища на территории страны.

США расширили санкции против госдолга России на облигации со сроком 14 дней. В список попали Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк,"Транснефть", РЖД, "Русгидро", "Ростелеком", "Газпром". При этом США разрешили сделки по энергоносителям с попавшими под санкции банками РФ до 24 июня. Под этим подразумеваются сделки, касающиеся добычи, перегонки, транспортировки различных видов топлива, в том числе нефти и газа, а также угля, древесины или сельскохозяйственных продуктов, используемых для производства биотоплива, или же урана.

Заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх заявил, что санкции Запада не направлены на нарушение поставок энергоносителей из РФ и что они приведут к ограничению роста экономики и снижению уровня жизни в РФ, но на это потребуется время. 

ЦБ РФ и кабмин намерены оказать любую необходимую поддержку попавшим под санкции банкам. В регуляторе подчеркнули, что все банки заблаговременно разработали план мер по обеспечению бесперебойной работы в условиях санкций.

Экс-глава Еврокомиссии Романо Проди считает, что "санкции в отношении России дорого обойдутся Европе, в частности Италии и Германии. Они обойдутся гораздо дешевле Соединенным Штатам, которые так на них настаивают, но не имеют таких же торговых отношений с Россией, как у нас". При этом он подчеркнул, что санкции неизбежны.

Глава британского МИД Лиз Трасс  считает, что санкции Лондона "изуродуют российскую экономику". Она также отметила, что намерена совершить визиты в США и европейские страны, чтобы координировать "единый решительный ответ на агрессию".

Лидеры ЕС утвердили второй пакет санкций против РФ и начали разработку третьего. Ограничения коснутся, в частности, финансового, энергетического, транспортного секторов, продукции двойного назначения.


Канцлер Германии Олаф Шольц: "Отключение РФ от SWIFT остается опцией на случай ухудшения ситуации вокруг Украины". При этом, по словам собеседника агентства ТАСС, отключение России от международной платежной системы SWIFT может войти в третий пакет санкций против России

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что второй пакет санкций ЕС затрагивает 70% рынка банковских услуг РФ, а также ключевые государственные компании, в том числе оборонные. Евросоюз также ограничит доступ России к передовым полупроводниковым технологиям.

Правительство Японии замораживает активы ВЭБ, Промсвязьбанка и банка "Россия". Также ужесточает процедуры выдачи разрешений на экспорт в РФ полупроводников.

Новая Зеландия вводит второй пакет санкций против РФ из-за военной операции в Донбассе. В частности, страна запретит экспорт российских товаров на свою территорию.

Австралия вводит санкции против российских предпринимателей и депутатов. Кроме того, страна намерена расширить сотрудничество с НАТО. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон раскритиковал КНР за нежелание присоединиться к санкциям в отношении РФ. Действия Китая, ослабившего ограничения на торговлю российской пшеницей, неприемлемы, отметил премьер.

В санкционные списки Канады попали ЦБ, Минфин, "Газпром", в также Греф, Шувалов и Пригожин. Всего в списке 32 юридических лица.

Власти Тайваня заявили о намерении присоединиться к санкциям против России, но не уточнили, в чем будет заключаться суть санкций и чем именно они грозят.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на встрече со своим белорусским коллегой Романом Головченко в Нур-Султане на полях межправсовета ЕАЭС, что укрепление интеграции РФ и Беларуси станет лучшим ответом на санкции Запада

В Великобритании заявили, что НАТО не будет устанавливать бесполетную зону над Украиной. Замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи отмечает, что такое решение привело бы к прямому столкновению альянса с Россией.


Управление гражданской авиации Великобритании приостановило лицензию на совершение полетов в Соединенное Королевство для российской авиакомпании "Аэрофлот". Авиакомпания "Аэрофлот" отменила рейс из Москвы в Лондон на 25 февраля, официально об отмене рейсов на другие даты пока не сообщалось. В Росавиации отметили право ответить зеркальными мерами на запрет полетов "Аэрофлота". РФ направила Великобритании уведомление о необходимости соблюдения соглашения об авиасообщении.

Air France сокращает число рейсов из Парижа в Москву до семи в неделю. По словам представителя авиакомпании, "ни один экипаж больше не будет оставаться на ночь в России в связи с неясной ситуацией".

Управление авиации Греции запретило полеты над Молдовой и Беларусью до 24 мая. В качестве причины называются риски, связанные с военными действиями в регионе.

Минтранс Канады запретил полеты в воздушном пространстве Украины, Москвы, Минска, Кишинева. О сроках запрета не сообщается.

Turkish Airlines временно приостановила полеты в Беларусь и Молдову. В Минск полеты приостановлены до 26 февраля включительно. 

Meta не отвечает на требования Роскомнадзора разблокировать подвергшиеся цензуре СМИ РФ. Речь идет о телеканале "Звезда", информационном агентстве "РИА Новости", интернет-площадке "Лента.ру" и "Газета.ру". 

RT сообщает о кибератаках на свои ресурсы вечером и ночью четверга. Телеканал сообщил, что больше четверти из них ведутся с территории США.

В Литве из опасений дезинформации запретили комментарии к новостям в интернете. 

"Карнеги-холл" в Нью-Йорке отменил выступления российского дирижера Гергиева. Организаторы концертов никак не объяснили причину отмены. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter