Потерпевшая бумага

Неужели поток ложных вызовов и доносов остановит только страх уголовной ответственности?
Неужели поток ложных вызовов и доносов остановит только страх уголовной ответственности?

Сотрудники милиции, вспоминая службу, могут порассказать о многом — о сложнейших делах, которые распутывались годами, стремительных погонях и опасных задержаниях преступников, хитроумных мошенничествах и серийных кражах... Только о ложных вызовах и о ложных свидетельских показаниях вспоминать они не любят, потому что это почти всегда напрасно истраченное время и средства, люди, сорванные с рабочих мест понапрасну...

...Голос позвонившей в милицию женщины дрожал. Чуть не плача, рассказала она дежурному, что ее 9–летний сын пришел из школы на несколько часов позже обычного. На взволнованные расспросы матери ответил, что на улице к нему обратился мужчина, заговорил, отвел в подвал строящегося дома и там, привязав к стулу, удерживал насильно несколько часов. Описал мальчишка и приметы преступника: одет в спортивный костюм, волосы седые, до плеч. В течение 10 минут отдел Барановичского ГОВД был поднят по тревоге. Еще бы! Преступление–то совершено в отношении ребенка! А вдруг маньяк уже высматривает другую жертву?

К месту происшествия выехала опергруппа — осматривали подвал дома, указанного пострадавшим, у школы и в районе, где проживал паренек, курсировали патрульные машины. С базой данных работали аналитики — отбирали информацию о тех, кто когда–то был осужден за подобные преступления. Работали десятки сотрудников... Через час в отдел стали доставлять первых задержанных, тех, кто по описаниям был похож на преступника.

— Нет, это не он! — испуганно бормотал ребенок, вглядываясь в лица людей.

Впрочем, прошло всего несколько дней и барановичские сыщики все–таки докопались до истины. Оказалось, что хитрющий мамин сын после школы застрял в компьютерном зале, а чтобы родительница не наказала, придумал историю с маньяком.

...В один из летних месяцев, когда в городских отделах милиции слово «угон» обычно уже и слышать не могут, в дежурной части раздался звонок. Со двора дома по улице Брестской в Барановичах угнали машину. Хозяйка, волнуясь, объясняла, какого цвета был автомобиль, назвала его марку, год выпуска и вдруг выдала оперативному дежурному данные... угонщика: имя, фамилию, возраст и место работы. Сразу же был введен план «Перехват». Для непосвященных поясню, что при введении такого плана на улицы города и района выезжает множество машин — ГАИ, патрули, охрана. По горячим следам отслеживается движение всех, подобных угнанной, машин в городе, районе, на трассах и в соседних населенных пунктах.

Правда, автомобиль с угонщиком за рулем после введения плана «Перехват» задержали быстро. Хотя барановичский таксист (а именно он оказался мнимым злоумышленником) и не думал от милиции прятаться. Мужчина спокойно объяснил, что эту машину он недавно купил. По договоренности с хозяйкой, той самой заявительницей, выплатил ей две трети оговоренной суммы, а одну треть отдаст после того, как автомобиль снимут с учета в МРЭО. В объяснении, которое предприимчивая продавщица автомобиля вынуждена была давать следователю, она призналась, что при помощи милиции пыталась ускорить выплату долга, так как ей нужны были деньги...

— Я в розыске «линию» разбоев и грабежей веду уже 4 года, — делится со мной старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Барановичского ГОВД старший лейтенант милиции Виталий Хвесько. — Тех, кто врет, с первого взгляда вычисляю. Стараюсь побеседовать, уговорить написать заявление о пропаже, а не о преступлении. Рассказываю о существовании статьи Уголовного кодекса о заведомо ложном доносе.

В барановичской милиции даже специальный бланк разработали, на котором пресловутая 400–я статья УК распечатана. Теперь заявителя просят на бланке снизу расписаться: мол, прочитал, предупрежден... Говорят, многие, поставив подпись на официальной предупреждающей бумаге, врать опасаются.

Наказывают любителей «пошутить» с милицией штрафами в административном порядке по 165–й статье Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) — до 10 базовых величин плюс иск о возмещении ущерба. Иски эти порой с шестизначными и семизначными суммами. Недавний барановичский «минер» завода автоматических линий, остановивший глупым звонком предприятие на целые сутки, вынужден будет выплачивать сумму, зашкаливающую за 30 миллионов.

Да и практика возбуждения уголовных дел по 400–й («Заведомо ложный донос»), 401–й («Заведомо ложные показания») и 402–й («Отказ либо уклонение от дачи показаний») статьям УК дают свои результаты. В Барановичах в прошлом году один такой «шутник», дважды в течение года заявивший о грабеже, получил 6 месяцев ареста.

В общем, досаждают милиции завравшиеся граждане сильно. И от той работы, которая действительно пользу приносит, отвлекают, и убытки нешуточные приносят. Возможно, и мы, журналисты, свою роль в просвещении таких вот врунов сыграть должны? Ведь многие приходящие в милицию об административной и уголовной ответственности за собственную ложь впервые слышат. А жаль!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter