Потери Украины от запрета конфет в России оценили в 125 миллионов долларов

Украина потеряла 125 млн долларов на конфетах
Суммарные потери Украины от запрета на поставки в Россию кондитерских изделий компании Roshen составят до конца года более миллиарда гривен, или 125 миллионов долларов. Об этом заявил директор по развитию компании Евгений Вовчановский, сообщает «Интерфакс». При подсчете учитывались убытки смежных предприятий, а также неуплаченные налоги и социальные взносы.

Убытки непосредственно Roshen директор оценить затруднился в силу того, что пиковый период продаж приходится на осенне-зимний период.

При этом, по словам Вовчановского, компания намерена удвоить свои производственные мощности, находящиеся на территории России, сообщает РИА Новости. Сейчас завод Roshen в Липецке выпускает 40 тысяч тонн продукции в год, а после запуска новых мощностей выпуск составит 80 тысяч тонн.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что претензий по качеству к продукции Roshen, выпускаемой в Липецке, у его ведомства нет. При этом он подчеркнул, что конфеты украинского производства смогут вернуться после инспекции заводов и прохождения процедуры допуска.

О запрете на ввоз в Россию кондитерской продукции украинской компании Roshen стало известно в конце июля. В Роспотребнадзоре заявили, что в шоколаде производства «Roshen» был обнаружен канцерогенное вещество бензпирен. На Украине с претензиями не согласились. В министерстве аграрной политики заявили, что продукция компании соответствует стандартам качества.

После запрета в РФ проверки кондитерских изделий Roshen начались в других странах СНГ. Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Молдавия сообщили по итогам проверок, что продукция компании соответствует стандартам качества. Сейчас проверка конфет проводится также в Белоруссии.

Roshen — одна из крупнейших кондитерских компаний на территории бывшего СССР. Фабрики Roshen находятся на Украине, в России, Литве и Венгрии. Компания поставляет кондитерские изделия в страны СНГ и дальнего зарубежья. Лента.ру
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter