Потерь в знаниях не будет

Вчера  на  августовском  педагогическом  форуме  собралось  более  трех  тысяч  учителей  Минска

Вчера  на  августовском  педагогическом  форуме  собралось  более  трех  тысяч  учителей  Минска 

Вчера у Дворца Республики разъезжали мальчишки на роликах — демонстрировали навыки в современных уличных видах спорта. Перед дворцом прогуливались молодые люди на ходулях — к выступлению готовился театр пластики и пантомимы Центра художественного творчества Фрунзенского района Минска. В стороне на глазах удивленных взрослых и детей мастер-класс по изготовлению поделок из... соленого теста давал руководитель единственного в стране кружка нового направления... 

Пройдясь по выставке, которая состоялась вчера в рамках педагогического форума работников общеобразовательных учреждений столицы, министр образования Республики Беларусь Александр Радьков подчеркнул: развивать способности и готовить к самостоятельной жизни сегодня должна не только школа, но и внешкольные учреждения. «В школе, в секциях, на кружках — ребенок всегда и везде должен быть занят по интересам. Воспитать личность, гражданина можно только так», — отметил министр. 

Проследовав в Большой зал Дворца Республики, Александр Радьков продолжил общение в авторитетной учительской компании. В  этом году форум собрал более трех тысяч педагогов столицы, начальников районных управлений образования области, а также зарубежных гостей. 

— По стране идут традиционные августовские учительские конференции. На них мы подводим итоги прошлого учебного года и нацеливаемся на реализацию поставленных перед школой задач на предстоящий год. Задачи для образования всегда остаются четкими и перспективными: высокое качество учебного процесса на всех этапах — от дошкольного образования до переподготовки и повышения квалификации учителей, — открыл мероприятие Александр Радьков. 

В государстве вопросам и проблемам образования уделяется большое внимание. Так, в проекте бюджета на следующий год сумма расходов на образование увеличена по сравнению с 2008 годом на 36 %. Разработаны программы по повышению заработной платы работников системы образования, прежде всего учителей. Средства будут направляться и на укрепление материальной базы школ, приобретение учебного оборудования, на издание хороших современных пособий. По словам министра, и в этом году к школьному сезону подготовились основательно. К 1 сентября готовы все действующие школы. Заботясь об эстетике, не забыли и об организации безопасного обучения. 

Перемены в общеобразовательной школе — это реалии времени. «В связи с переходом на 11-летнее образование мы подготовили всю необходимую учебно-методическую документацию — планы, программы, методические указания. Сейчас идет освоение этих документов педагогами. Учителю предоставлен полный арсенал необходимых для работы материалов», — подчеркнул Александр Радьков. Министр считает, что учителя воспринимают эти документы профессионально и готовы к тому, чтобы организовать учебный процесс качественно. 

Потерь в знаниях ребят из-за сокращения материала отдельных дисциплин не будет. Не случится и так, что кто-то из педагогов останется без работы. «Дадим возможность детям через факультативные занятия реализовать свои возможности и потенциал. Стандартную — основную и факультативную нагрузки распределили так, чтобы всем хватило рабочих мест. Все молодые учителя получили работу, готовы к учебному году», — заметил глава ведомства.  

На снимке: работники дош­кольных учреждений Светлана МЕТЕЛЬСКАЯ, Татьяна КУЛИК и Марина СТОЛЫПКО тоже принимали участие в форуме. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter