Потепление грозит тропическими болезнями

Привлечь внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды – вот основная цель Всемирного дня охраны окружающей среды, который уже на протяжении 35 лет во всем мире отмечают 5 июня. Решение о его ежегодном проведении было принято на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В Беларуси эту дату отмечают с 2000 года. Главная тема этого года – угроза глобального потепления, которое семимильными шагами идет по планете. Пожалуй, нет страны, которую эта проблема не волновала бы. И Беларусь не исключение. О проблеме изменения климата и других вопросах, касающихся охраны окружающей среды, «Р» беседовала с первым заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александром АПАЦКИМ.
Привлечь внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды – вот основная цель Всемирного дня охраны окружающей среды, который уже на протяжении 35 лет во всем мире отмечают 5 июня. Решение о его ежегодном проведении было принято на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
В Беларуси эту дату отмечают с 2000 года. Главная тема этого года – угроза глобального потепления, которое семимильными шагами идет по планете. Пожалуй, нет страны, которую эта проблема не волновала бы. И Беларусь не исключение. О проблеме изменения климата и других вопросах, касающихся охраны окружающей среды, «Р» беседовала с первым заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александром Апацким.
 
— В качестве центральной тема глобального потепления в этом году выбрана не случайно, поскольку во всем мире огромное внимание уделяется проблеме изменения климата. Рассчитаны даже несколько сценариев, по которым могут развиваться события. Но сегодня перед человечеством стоит задача даже не стабилизировать климатические изменения, а минимизировать их последствия, адаптироваться к ситуации. Для этого делается немало. В первую очередь проводится работа по сокращению выбросов парниковых газов, которые, как считают ученые, влияют на климат.
 
Подтверждая фактами неблагоприятный эффект потепления, отмечу, что согласно наблюдениям объемы некоторых ледников в сравнении с ситуацией еще пятидесятилетней давности сокращаются. Контур как Арктики, так и Антарктики деформирован. Наблюдается смещение климатических поясов. Если посмотреть со спутника, видно, что зеленая зона шагнула на север на 150—200 километров. Изменился видовой состав растительности.
— Потепление – угроза для Беларуси или, напротив, факт благоприятный?
— Скептики скажут, что благоприятный. Но это не так. Хотя на первом этапе для сельского и коммунального хозяйства Беларуси будут даже некоторые плюсы: сократятся затраты на отопление, повысится урожайность. Кстати, уже сегодня многие растения, не свойственные Беларуси, растут и дают плоды. Но впоследствии изменение климата грозит нам, в частности, массой различных заболеваний, которые распространены в жарком климате.
Экологи поставили задачу, чтобы изменение температур в следующем столетии не превысило 2 оС. Под это разрабатываются глобальные государственные программы, подписываются международные конвенции. Кстати, Беларусь — сторона Конвенции по изменению климата, Киотского протокола, без малого участница приложения В, дающего право пользоваться механизмами Киотского протокола, в частности, торговлей квотами. Глава государства 30 апреля подписал документ по принятию поправки к приложению В Киотского протокола, теперь осталось ждать его ратификации другими сторонами конвенции. На мировой арене мы занимаем ясную, прозрачную позицию, с нашим мнением считаются. И первая в истории поправка к Киотскому протоколу – яркое тому доказательство.
— Помимо активного участия в мероприятиях по недопущению изменения климата, Беларусь проводит научные исследования этого вопроса. В частности, в Антарктике…
— Беларусь стала антарктической державой, подписала Договор об Антарктике. Представители Мин-природы и Белгосуниверситета посетили место планируемой дислокации будущей белорусской станции, проводили исследования совместно с российскими коллегами. Сейчас ведется активная нормотворческая работа, поскольку, чтобы работать как на Северном, так и на Южном полюсе, необходим целый ряд различных нормативно-правовых документов. У нас есть программа «Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2007—2010 годы и на период до 2015 года», по которой мы будем работать, есть специалисты – фанаты своего дела, заинтересованность министерств и ведомств, в первую очередь Минприроды, Национальной академии наук Беларуси.
Мы постараемся догнать те страны, которые включились в эту работу ранее. Это большая не только экологическая, но и экономическая задача, поскольку Север богат природными ресурсами. Хотя мы и ратуем за  то, чтобы Антарктика как можно дольше оставалась нетронутой.
— В нашей стране уделяется большое внимание не только проблеме изменения климата, но и решению ряда других экологических вопросов. В частности, сокращению и переработке отходов, которые прежде оседали на складах и полигонах.
— Отмечу, что, несмотря на серьезный рост ВВП, а страна последние годы стабильно и динамично развивается, мы смогли если и прибавить загрязнение воздушного бассейна страны, то совсем незначительно, а в большинстве случаев эти показатели были заморожены. Так, в среднем на 1 % роста ВВП увеличение вредных выбросов составило всего 0,1 %.
Что касается динамики наращивания объемов промышленных отходов, с ростом ВВП их число тоже растет. Но справедливости ради надо сказать, что и прежде отходов промышленности было не меньше, только учет велся не так строго, как сейчас.
— Но сегодня мы всерьез заговорили о переработке вторсырья и выгодах, которые она дает…
— Это так. Тем более что теперь до 90 % (!) того, что прежде попадало на несанкционированные свалки, отправляется или на специальные полигоны, или идет на переработку. В последние годы объемы мусоропереработки пускай и не слишком значительно, но увеличились. Мы поняли выгоду вторичной переработки. Поставлена задача в ближайшее время создать в Беларуси 14 мусороперерабатывающих предприятий. А в рамках Киотского протокола для проектов совместного осуществления мы приготовили пакет предложений по ликвидации свалок.
Если говорить о проблемах захоронений, затрону тему опасных отходов. Есть ряд устаревших складов и захоронений, наследство советских времен, где хранится эта категория отходов. Мы организовали их мониторинг. К сожалению,имеются  данные аналитической службы о  миграции, хотя и незначительной, вредных веществ с этих захоронений. Это нас не устраивает, поэтому данный вопрос будет рассматриваться по поручению Совета Министров, комиссии по ЧС.
Прорабатывается также вопрос по утилизации аккумуляторных батарей. Необходима современная технология их переработки вместе с электролитом, чтобы он не выливался частниками в канализацию или в зеленой зоне. Потом ведь столько проблем и затрат на то, чтобы его изъять!
Чтобы минимизировать вред экологии, который наносят предприятия, уже сегодня нужно задумываться о создании экологически чистых технологий. К их внедрению подталкивает широко реализующийся сегодня в стране принцип «загрязнитель платит». Помимо реконструкции, ведется речь о выносе крупных предприятий за черту города и таким образом разгрузке городской экосистемы.
— Беларусь располагает серьезными запасами воды, в том числе питьевой и минеральной. А в задачи Минприроды входит не только охрана этих запасов, но и рациональное их использование. Готовы ли мы сегодня к тому, чтобы осуществлять экспорт такой продукции, ведь это могло бы стать серьезной статьей дохода для страны?
— Мы действительно располагаем значительными запасами воды. И любопытно, что в последние годы ее потребление в Беларуси не выросло, а даже, напротив, сократилось. Например, если в 2005 году мы потребляли чистой воды
1,79 миллиарда метров кубических, то в 2007 году эта цифра составила 1,76 миллиарда.
Мы всерьез сегодня рассматриваем вопрос продвижения этого продукта на западные рынки, есть даже план действий по питьевой воде. Готовим также программу по рациональному использованию водных ресурсов.
Но чтобы продать нашу продукцию, надо иметь сильную лабораторную сеть, которая оценивала бы воду в соответствии с международными стандартами. У нас, к сожалению, требования разрозненны – у Минздрава одни, у Минприроды – другие. Требуется огромная нормативно-техническая работа, чтобы вывести единый стандарт и привести его в соответствие с международными требованиями. Я благодарен председателю Государственного комитета по стандартизации Валерию Корешкову, который берется за нее. Второй координатор – концерн «Белгоспище-пром», в структуре которого имеются соответствующие производства. Минприроды обеспечивает вопрос эффективности использования этих вод, их сохранности.
— Возвращаясь к вопросу охраны окружающей среды, на мой взгляд, она невозможна без участия общественности, которая, кстати, стала сегодня намного грамотнее в экологическом вопросе.
— Естественно, министерством, общественными организациями и средствами массовой информации проводится огромная работа по информированию граждан о состоянии окружающей среды. Работает Общественный координационный экологический совет.
Очень важно, чтобы процесс повышения экологической грамотности шел последовательно. В Беларуси сформирована сеть школ экологической направленности, не менее 2 тысяч, и еще около
1,5 тысячи учреждений образования хотят получить этот статус. Не менее 250 дошкольных учреждений специализируются на экологической тематике. Убежден, что ребята, которые с детства любят природу, родной край, ценят каждый росток и цветок, и в будущем останутся такими же.

Вера АРТЕАГА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter