Потенциал взаимодействия

Европейский союз высоко оценивает эффективность реализуемых совместных проектов с Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь

Европейский союз высоко оценивает эффективность реализуемых совместных проектов с Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь

В учебном центре Института пограничной службы в Сморгони состоялась официальная церемония открытия проекта Европейского союза и Программы развития ООН “Поддержка Республики Беларусь в решении проблем нерегулярной миграции и защиты прав человека уязвимых групп мигрантов”.

В мероприятии приняли участие руководство Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и Института пограничной службы, а также представители Европейского союза, Программы развития ООН, Международной организации по миграции, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Республике Беларусь, Международного центра по развитию миграционной политики и др.

Своей главной задачей участники проекта называют повышение потенциала белорусского пограничного ведомства в сфере противодействия нелегальной миграции и обеспечения соблюдения прав уязвимых групп мигрантов: ищущих убежище, жертв торговли людьми, несовершеннолетних и т. д. Консолидированный бюджет проекта, рассчитанного на три года, составляет более двух миллионов евро.
Как отмечают специалисты, проект Евросоюза и ПРООН хорошо укладывается в рамки долгосрочной концепции реформирования ГПК, реализация которой начата в 2007 году в ходе преобразования  Государственного пограничного комитета Беларуси из военной организации в систему правоохранительных органов. Такой переход, рассчитанный на десять лет, требует новых подходов и программ обучения персонала, основанных на принципах интегрированного управления границами.

В беседе с журналистами первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь полковник Игорь Буткевич отметил, что данный проект является уникальным по содержанию и самым крупным из реализуемых ЕС и международными организациями в интересах органов пограничной службы Беларуси. В нем получит дальнейшее развитие система набора персонала ГПК, будет разработана и внедрена Концепция развития и подготовки сотрудников, основанная на соответствующих европейских стандартах, нормах и практиках. Значительная часть средств будет направлена на укрепление инфраструктуры и улучшение технического оснащения учебного центра Института пограничной службы, в том числе на реконструкцию двух зданий, где будут созданы комфортные условия для обучения и проживания персонала. Будет разработана концепция развития службы психологической поддержки ГПК, закуплено оборудование, материалы и программное обеспечение для этой службы и ее региональных подразделений; сеть общественных организаций отработает процедуры оказания правовой и социальной помощи пострадавшим от торговли людьми, сексуального и гендерного насилия.

Проблема нелегальной миграции, по словам Игоря Буткевича, сегодня становится все более актуальной для Беларуси, так как наша страна находится в центре Европы, на путях незаконной миграции, и число лиц, которые, нарушая закон, пытаются пересечь границу, с каждым годом растет.

В свою очередь заместитель начальника отдела проектов и программ представительства ЕС в Республике Беларусь Аудроне Урбанавичуте особо подчеркнула, что у Евросоюза есть успешный опыт реализации совместных проектов с Госпогранкомитетом Беларуси, причем все они были выполнены на весьма высоком уровне, что позволяет считать ГПК надежным партнером в реализации весьма сложных и комплексных проектов по улучшению потенциала белорусской пограничной службы. Представитель ЕС также сообщила, что уже принято решение дать старт в начале апреля будущего года еще одному проекту с бюджетом в 5,1 млн евро, который будет реализован пограничными ведомствами Беларуси и Украины совместно с МОМ и Международным центром по развитию миграционной политики.

Всего с 2001 года ЕС выделил более 75 млн евро на усиление системы управления границами в Республике Беларусь. “Мы считаем, — сказала Аудроне Урбанавичуте, — что эта постоянная финансовая поддержка с нашей стороны является четким свидетельством полезности этой работы, проводимой на высоком профессиональном уровне. При этом наши отношения основываются на общих интересах”. Таким образом, ЕС помогает сократить время, необходимое для пересечения границы, содействуя развитию туризма, законной торговле и установлению международных контактов. “Евросоюз приветствует решение Республики Беларусь, которое было озвучено на саммите в Вильнюсе, о том, что правительство Беларуси принимает предложение ЕС о начале переговоров по упрощению визового режима и соглашению по реадмиссии”, — отметила  А. Урбанавичуте.

После завершения официальной церемонии открытия нового проекта его участники ознакомились с инфраструктурой учебного центра Института пограничной службы Республики Беларусь и посетили уникальный кинологический центр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter