Потенциал сотрудничества

Беларусь и Курская область России имеют большой потенциал сотрудничества, заявил Александр Лукашенко на встрече с губернатором этого российского региона Александром Михайловым

Беларусь и Курская область России имеют большой потенциал сотрудничества, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором этого российского региона Александром Михайловым. 

По словам главы государства, с момента их последней встречи, состоявшейся в 2002 году, Беларусь и Курская область значительно продвинулись во взаимоотношениях. Однако имеющийся уровень товарооборота (в 2005 году он составил $ 69 млн.) недостаточен, считает белорусский лидер. Александр Лукашенко выразил надежду, что во время нынешнего визита стороны смогут не только договориться о перспективах, но и заключить ряд контрактов по конкретным направлениям. «Мы очень заинтересованы вести торгово-экономический диалог с вашей областью», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Глава государства высказал готовность к сотрудничеству с Курской областью в создании совместных предприятий, в области науки. «Любые ваши предложения, которые пойдут на благо наших народов, мы будем поддерживать», — отметил Президент Беларуси. 

Александр Лукашенко особо подчеркнул, что белорусская сторона не ведет диалог с Курской областью как с иностранным государством. «Вы наши люди, и этим все сказано», — добавил он. 

Курская область России имеет большой интерес к расширению сотрудничества с Беларусью, заявил губернатор российского региона Александр Михайлов. 

По его оценке, подписанное в 2002 году соглашение о сотрудничестве Беларуси и Курской области эффективно работает. «Это позволило нам работать в различных регионах Беларуси с самыми разными предприятиями, и сегодня есть хорошая динамика сотрудничества», — подчеркнул Александр Михайлов. 

Губернатор Курской области согласился с мнением Президента Беларуси о недостаточных объемах существующего товарооборота, который необходимо увеличить в 2—3 раза. 

Александр Михайлов проинформировал Президента, что на встрече с премьер-министром Сергеем Сидорским был подписан протокол о сотрудничестве, которым предусмотрено достичь товарооборота на уровне $ 100 млн. в год. «Это минимум того, что мы можем совместно сделать», — сказал губернатор Курской области. 

Российский гость сообщил на встрече, что в составе прибывшей делегации находится 10 хозяйственников, очень опытных людей, которые заинтересованы в сотрудничестве с различными белорусскими предприятиями. Они работали в составе официальной делегации, а сейчас — на предприятиях по своим программам. Губернатор Курской области высказал надежду, что в ходе пребывания делегации будет заключен ряд контрактов с белорусскими партнерами. Александр Михайлов информировал Президента, что представители делегации уже побывали на минских тракторном и моторном заводах, предприятии «Белкоммунмаш». «У нас есть большой интерес к расширению сотрудничества с этими предприятиями и многими другими», — заявил губернатор российского региона. 

По его словам, в подписанном протоколе о сотрудничестве много конкретных пунктов. При этом Александр Михайлов особо подчеркнул, что он сторонник не декларативного подхода, а преобладания конкретики в двусторонних отношениях. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter