Потенциал сотрудничества

Александр Лукашенко на встречах с главами российских регионов постоянно подчеркивает, что развитие всестороннего сотрудничества с регионами России остается одним из важнейших приоритетов для Минска.

Александр Лукашенко на встречах с главами российских регионов постоянно подчеркивает, что развитие всестороннего сотрудничества с регионами России остается одним из важнейших приоритетов для Минска. По его убеждению, такие прямые контакты, без преувеличения, можно назвать основой торгово-экономических связей двух стран

Лидеры российских регионов постоянные, а главное, желанные гости в Минске. Со многими из них, например с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко (встреча которого с белорусским Президентом в нынешнем году была уже четвертой по счету), Александр Лукашенко встречается, как со старыми добрыми друзьями. Впрочем, такая же дружеская встреча ждет в Минске и тех лидеров российских регионов, которые приезжают в Беларусь впервые. Наглядный пример тому – недавний визит делегации Республики Мордовия во главе с губернатором Владимиром Волковым. Именно потому, что его встреча с Президентом Беларуси была первой, она началась не за официальным столом переговоров, а в неформальной обстановке: Александр Лукашенко интересовался у гостей ситуацией в российской республике, гости делились первыми впечатлениями от визита, и вместе стороны обсуждали актуальные проблемы. Что опять же наглядно дало понять: встретились друзья и единомышленники.

И все же главное – это высокая результативность таких встреч. Главы регионов, как правило, приезжают во главе представительных делегаций, в которые входят министры региональных правительств, руководители ведущих предприятий, специалисты. Они, встречаясь со своими белорусскими коллегами, быстро находят общий язык. Поэтому очень многие вопросы решаются уже непосредственно в ходе визита. К тому же личное знакомство служит хорошим подспорьем для продолжения деловых и человеческих контактов.

Все это можно наглядно проследить на примере последних встреч Александра Лукашенко с главами российских регионов, которых только в этом году было уже четыре.

Ярославская область

«Нам комфортно работать с Ярославлем», – сразу отметил Александр Лукашенко, приветствуя губернатора области Сергея Ястребова, и заверил, что  Беларусь готова сотрудничество с ярославцами всемерно активизировать.

Можно вспомнить, что именно совместно с ярославцами белорусы реализовали одну из первых и успешных союзных программ «Союзный дизель». Да и сегодня кооперация российских производителей двигателей и белорусских машиностроителей остается одним из основных направлений взаимного сотрудничества.

Кроме развития дизельного двигателестроения губернатор области назвал перспективным направлением сотрудничества поставки двигателей на газовом топливе, производство которых также уже налажено в Ярославле, что позволит значительно снизить затраты на топливо.  Наряду с расширением традиционного сотрудничества с МАЗом стороны обсудили перспективы развития связей с МТЗ, БелАЗом, «Гомсельмашем». Речь шла также об организации производства белорусских самосвалов в Ярославской области, увеличении поставок в этот российский регион белорусской сельхозтехники, лифтов. Белорусская сторона обратила внимание и на возможность организации в Ярославской области такого перспективного проекта, как производство автобусов с использованием ярославских двигателей.

По ряду обсуждаемых вопросов были найдены конкретные  решения. В частности, достигнуты договоренности о новых формах работы дилерских центров, сборочных производств, что станет новым импульсом в развитии торгово-экономического сотрудничества. Обсуждены также возможные проекты в строительстве, нефтехимии, агропромышленном комплексе. К слову, чтобы ярославский потребитель знал белорусские товары, как говорится, в лицо, прозвучало предложение об организации в Ярославской области постоянно действующей ярмарки белорусского продовольствия.

По итогам визита подписана межправительственная программа развития двустороннего сотрудничества на 2014–2016 годы.

Амурская область

Несмотря на огромное расстояние, Беларусь и Амурскую область связывают тесные экономические связи и дружеские отношения. По итогам 2012 года товарооборот превысил 56,3 миллиона долларов, что на 43,7 процента выше показателей 2011 года. Наверняка прошедший 2013 год побил бы этот рекорд, не случись на Дальнем Востоке невиданное наводнение, нанесшее огромный ущерб и Амурской области. Планам, которые стороны рассчитывали реализовать в 2013 году, не суждено было сбыться.

Объемы двусторонней торговли заметно упали, а вот дружба и доверие возросли. Беларусь не только оперативно отозвалась на беду жителей российской области, оказав гуманитарную помощь, но и готова сделать все необходимое для восстановления после наводнения. “Мы всегда откликнемся на любую вашу просьбу о сотрудничестве”, – заверил Президент Беларуси губернатора Амурской области Олега Кожемяко.

Олег Кожемяко поблагодарил Александра Лукашенко и весь белорусский народ за тепло и заботу, проявленные в трудное время: “Грузы гуманитарной помощи, которые пришли очень своевременно, были доставлены действительно нуждающимся в них пострадавшим гражданам. Это добавило близости нашим отношениям, и наши граждане почувствовали, что здесь живет братский народ, который в трудное время протягивает руку помощи”.

Губернатор также отметил, что благодаря оперативным поставкам из Беларуси, даже без предоплаты, кормозаготовительной техники для нужд животноводства области удалось заготовить необходимые корма. Сегодня, когда область находится в стадии восстановления, она заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с белорусскими партнерами в агропромышленном комплексе. Кстати, за три года взаимодействия в Приамурье появилось 450 белорусских комбайнов и 500 тракторов. За этот же промежуток времени в регионе вдвое увеличился объем пашни, во столько же выросли объемы урожая зерна. А в связи с реализацией крупных инвестиционных проектов на территории Амурской области у региона есть большой интерес к поставкам горнорудной техники из Беларуси.

Олег Кожемяко, в свою очередь, пригласил Беларусь к участию в строительстве космодрома Восточный и пообещал создать все необходимые условия для работы белорусских специалистов. И Беларусь не только приняла это приглашение, но и предложила задействовать белорусских строителей также при возведении городка при космодроме, рассчитанного примерно на 40 тысяч человек, и создании сопутствующей инфраструктуры. Губернатор Амурской области пообещал выделить район для комплексной застройки, а также привлечь белорусских специалистов к строительству жилья на БАМе. Кроме того, Олега Кожемяко заинтересовал опыт Беларуси по созданию социальных и спортивных объектов, рассчитанных на небольшие городки.

В рамках визита была подписана программа развития сотрудничества на 2014–2018 годы.

Республика Мордовия

Экономики Беларуси и Мордовии в чем-то схожи и во многом дополняют друг друга. Однако в прошлом году объемы взаимной торговли снизились по сравнению с 2012 годом более чем в два раза и составили всего около 50 миллионов долларов. Поэтому  восстановление уровня торгово-экономических отношений стороны назвали своей главной задачей. 

Стороны согласились, что взаимное сотрудничество должно быть усилено, прежде всего в промышленности, составляющей основу экономики каждой из республик. Тем более что у Беларуси и Мордовии уже есть опыт в промышленной кооперации. Еще в 2007 году было создано сборочное производство тракторов «Беларус» на базе ОАО «Сарэкс» – одного из крупнейших предприятий Мордовии. Но Президент Беларуси убежден, что нельзя ограничиваться только одним кооперационным проектом.

И уже в ходе визита было заявлено, что таких проектов прорабатывается сразу несколько. Во-первых, МТЗ и «Сарэкс» продолжат развивать совместный проект по выпуску в Республике Мордовия тракторов. Предлагается, в частности, заняться сборкой не только тракторов «Беларус» 82-й модели, но и новых энергонасыщенных тракторов. Кроме того, партнеры белорусского предприятия проявили заинтересованность в выпуске на базе продукции МТЗ экскаваторов и прочего навесного оборудования для сельскохозяйственной техники.

Уже в этом году будет решаться вопрос создания в Мордовии совместного производства с МАЗом. Предполагается, что в СП на базе Саранского завода автосамосвалов может быть организована сборка самосвалов и коммунальной техники.  Рассматривается также перспектива организации на территории Мордовии СП по выпуску зерносушильного оборудования. 

Не менее тесные точки взаимодействия найдены и в агропромышленном комплексе, который и в Беларуси, и в Мордовии сегодня развивается очень активно. При этом, развивая свое сельское хозяйство, этот российский регион делает ставку на  белорусскую технику. Уже сегодня каждый второй трактор в Мордовии – белорусский, пользуются спросом и белорусские комбайны, другая сельскохозяйственная техника. А в ходе визита было отмечено, что Мордовия готова довести долю белорусских тракторов до 100%.

Серьезный интерес может представлять обмен передовыми сельхозтехнологиями, развитие научных связей. Белорусская сторона готова поделиться опытом выращивания крупного рогатого скота, строительства овощехранилищ, заводов по переработке молока, молочно-товарных комплексов. Интересен Мордовии и белорусский опыт создания агрогородков.

Стороны серьезно рассмотрели также вопросы по развитию контактов в области строительства, научно-технического сотрудничества, здравоохранения, образования, гуманитарных контактов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter