Потенциал роста

Вопрос экономии касается всехДля Беларуси основной задачей в современных условиях является повышение эффективности работы по сохранению и наращиванию экономического потенциала, поддержанию достойного уровня жизни людей. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития страны.

Вопрос экономии касается всех
Для Беларуси основной задачей в современных условиях является повышение эффективности работы по сохранению и наращиванию экономического потенциала, поддержанию достойного уровня жизни людей. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития страны.

Глава государства констатировал сохранение негативных тенденций в экономическом развитии страны и регионов. “Усугубляется проблема с неплатежами, сокращаются объемы внешней торговли, снижаются темпы инвестиций в основной капитал”, — отметил он.
Президент напомнил, что в конце мая было принято решение о регулярном проведении подобных встреч с целью обсуждения возникающих проблем социально-экономического развития страны как в целом, так и в регионах.
“Нужно держать руку на пульсе, выяснять причины, сдерживающие наше развитие, и оперативно их устранять. Поэтому так важна “непричесанная”, откровенная информация по всем злободневным вопросам”, — подчеркнул глава государства.
По его мнению, особо важным вопросом сегодня является ситуация в агрокомплексе, поскольку состояние этой базовой отрасли определяет продовольственную безопасность государства, а также обеспеченность сырьевыми ресурсами ряда сопряженных производств. На совещании был рассмотрен ход заготовки кормов, подготовки к уборке урожая, а также проблемы ввода в эксплуатацию новых современных зерноочистительно-сушильных комплексов.
Президент также высказал обеспокоенность возникающими проблемами в жилищном строительстве.
“Строим больше, а очереди при этом не уменьшаются”, — констатировал глава государства. “Мы договаривались, что жилищному строительству уделим особое внимание как локомотиву всей экономики и очень важному стабилизирующему фактору”, — сказал Александр Лукашенко. Он также подчеркнул, что есть проблемы с привлечением граждан к строительству жилья. Кроме того, кредитные ресурсы банков очень дорогие.
На совещании были обсуждены меры, которые предпринимает правительство и Национальный банк по снижению процентной ставки по кредитам, увеличению сроков льготного кредитования при строительстве жилья.
Также на совещании рассматривались вопросы импорта, складских запасов, проблема непроизводственных расходов. “Миллиарды тратятся на те мероприятия, которые могли бы подождать, — сказал Президент. — Наиважнейшим является вопрос экономии, и он касается всех”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter