Потенциал неместного значения

«Лида-регион» в третий раз соберет гостей Развитие региональных промышленных центров может стать одним из важнейших стимулов роста всей экономики Беларуси. Способствующая этому презентация-выставка «Лида-регион», которая 3—4 июля уже третий год подряд пройдет во втором по величине городе Гродненской области, притягивает все больший интерес гостей из разных стран. В нынешнем году в рамках традиционных мероприятий впервые пройдет Международный экономический форум.

Сохранить и приумножить
«Лидский регион — это почти сорок крупных промышленных предприятий. Большинство из них были построены еще во времена СССР, но есть и много новых успешных производств», — рассказывает председатель райисполкома Андрей Худык.
«За последние три года проблем поубавилось, — с удовлетворением отмечает он. —  В отношении же того, что еще предстоит сделать, сформировалось четкое представление о том, какими методами достигать поставленных целей».
Больше товаров — больше новоселов
В последнее время объем экспорта продукции предприятий региона ежегодно прирастает примерно на 25 процентов. Свой вклад в это увеличение делают около 30 предприятий.
“Мы внимательно отслеживаем конъюнктуру рынка как внутри Беларуси, так и за ее пределами, наблюдаем, как обстоят дела на самом нашем предприятии, и принимаем соответствующие решения”, — раскрывает стратегию работы Андрей Худык. Значительным подспорьем, по его словам, является и помощь облисполкома, стимулирующие решения правительства и, безусловно, Президента страны.
Ритмичная работа промышленных предприятий помогает успешнее решать и социальные задачи. Только за последнее время на благоустройство города Березовка направили около 15 миллиардов рублей, значительную часть из которых выделил Гродненский облисполком.
На подобные цели в Лиде ежегодно используют по 10 миллиардов. Активно ведется жилищное строительство. В районе уже создано четыре агрогородка, до конца года их количество удвоится. В 100-тысячной Лиде в нынешнем году планируют построить около 62 тысяч квадратных метров жилья — наполовину больше, чем вводили еще несколько лет назад.
Шаг за шагом
Промышленность Лидчины, убеждены специалисты, использует свой потенциал пока не полностью. Можно привлекать дополнительные инвестиции, в том числе и зарубежные, и еще больше наращивать объемы производства и расширять географию поставок.
Первые две презентации-выставки в Лиде дали очень хорошие плоды. Третья встреча может принести новые контракты и инвестиционные проекты.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter