Потенциал науки способен годовое производство молока в хозяйствах Беларуси увеличить на миллион тонн

Беларусь входит в пятерку мировых лидеров по производству молока на душу населения в год — 840 килограммов. По итогам 2022-го ожидается надой 8 миллионов тонн. Генеральный директор РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дмитрий БОГДАНОВИЧ считает, что потенциал науки может годовой объем продукта увеличить на миллион тонн. В лабораториях и производственных структурах центра ведутся исследования по повышению генетического потенциала и жизнеспособности коров с учетом биотехнологических методов, а также совершенствованию технологии заготовки кормов, норм кормления, условий производства молока.


Научные разработки подвергают испытанию на производственном полигоне ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» перед тем, как получат право на массовое внедрение в хозяйствах страны. Один из наиболее значимых результатов долгосрочной работы ученых центра, реализованных в сотрудничестве со специалистами Минсельхозпрода и Белорусского государственного объединения по племенному животноводству «Белплемживобъединение», — создание отечественной черно-пестрой породы молочного скота белголштин.

— Потенциальная продуктивность этих коров — более 12 тысяч килограммов молока за лактацию, — резюмирует Дмитрий Михайлович. Содержание жира — 3,88, белка — 3,43 процента. Ежегодно проводится анализ результатов оценки племенных качеств и отбор высокоценных животных выведенной породы. Для дальнейшей селекционной работы в 2022 году отобраны быки с высокой племенной ценностью по молочной продуктивности и показателям воспроизводства, а также высокой средней продуктивностью матерей: удоем свыше 12 800 килограммов, жирностью молока — 4,21, белковомолочностью почти 3,5 процента.

Реализуется потенциал породы в рамках подпрограмм «Развитие животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» и «Развитие племенного дела в животноводстве» государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров. В 15 сельхозпредприятиях среднегодовой надой от одной коровы этой породы достиг 10 тысяч килограммов. Ученые центра разработали метод молекулярно-генетического мониторинга генофонда по локусам генов, ассоциированных с показателями молочной продуктивности. Это содействует дальнейшему проведению маркер-сопутствующей селекции с целью формирования стада с повышенным удоем и выходом молочного белка.

— Несколько лет назад, посещая Научно-практический центр по животноводству, Глава государства высказался о создании так называемой промышленной коровы. Как эта идея воплощается в жизнь?

— Одно из перспективных направлений получения такой коровы — скрещивание животных голштинской породы с красным молочным скотом, заложенное в государственной научно-технической программе «Инновационные агропромышленные и продовольственные технологии», рассчитанной на 2021—2025 годы. Определенные успехи уже есть. На экспериментальной ферме ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» получено 88 кроссированных телок, из которых 33 осеменено. Три первотелки недавно дали приплод. Контрольный суточный удой от одной из таких первотелок составил 39 килограммов молока с содержанием жира 4,15 и молочного белка 3,75 процента.

— Безусловно, работа ученых оказывает весомую помощь сельхозпроизводителям. Какими новыми разработками по повышению продуктивности молочного стада занят коллектив НПЦ?

— НАН Беларуси совместно с Минсельхозпродом разработана и утверждена программа разведения красного молочного скота как для чистопородного разведения, так и для получения кроссированных животных, сочетающих в себе высокую молочную продуктивность, хорошие воспроизводительные качества, продуктивное долголетие, а также высокие качественные показатели молока.

На базе дочернего предприятия НПЦ по животноводству — «ЖодиноАгроПлемЭлита» — формируется племенное ядро, чтобы получать племенных быков для госплемпредприятий. Это позволит ограничить импорт спермопродукции и исключить закупку импортных животных. Оршанское РПУП «Устье» НАН Беларуси», смолевичское РУП «Шипяны-АСК» и свислочское УСП «Новый Двор» будут выполнять функцию репродукторов первого порядка с передачей племенных телок базовым хозяйствам.

Novosti-zhivotnovodstva


Совместно с РСУП «Брестплемпредприятие» проводится целенаправленное получение эмбрионов от геномно оцененных телок. Создаются научные разработки по технологии трансплантации эмбрионов с эффективностью, сопоставимой с мировыми аналогами по показателям выхода эмбрионов, приживляемости свежеполученных и замороженно-оттаянных зародышей, их себестоимости.

Для оздоровления отечественного генофонда и контроля за распространением генетических аномалий разработан метод молекулярно-генетического мониторинга КРС по локусу гена GART, ассоциированного с воспроизводительными качествами коров. Это позволяет повысить результативность селекционно-племенной работы с отечественной породой молочного направления и снизить зависимость от импорта быков. 

— Одно из основных условий повышения продуктивности скота — эффективное использование кормов. Каковы основные рекомендации ученых в этом направлении?

— Наша опытно-экспериментальная научно-производственная лаборатория кормовых добавок и биопродуктов разрабатывает внедрение способов кормления высокопродуктивных коров и молодняка, включающих использование различных новых рецептов высокоэффективных добавок, способствующих повышению продуктивности скота. Разработан минеральный цеолитсодержащий адсорбент микотоксинов — трепел кормовой. Помимо высоких адсорбционных свойств, он обладает буферной способностью оптимизировать кислотность в рубце животных. Производство адсорбента налажено на хотимском предприятии ОДО «Трепел-М».

Учеными центра постоянно создаются для животных различные премиксы, представляющие собой смесь макро- и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ. Определен способ нейтрализации микотоксинов, содержащихся в кормах, путем использования в рационах комплексного органоминерального адсорбента «Беласорб». Введение его в рацион повышает продуктивность животных и снижает затраты кормов почти на 6 процентов.

Разрабатывается использование вторичных продуктов маслоэкстракционной промышленности. Применение их для коров после отела повышает среднесуточный удой молока до полутора килограммов.

Постоянно внедряем в производство разные минеральные кормовые добавки для скота на основе наночастиц, различных микроэлементов. Учеными совершенствуются высокоэффективные рецепты премиксов, комбикормов, кормовых добавок и БВМД. Все это позволяет сократить импорт аналогичных компонентов.

— Для получения высокой продуктивности животных важны также условия содержания. Каковы рекомендации ученых по созданию так называемых умных ферм?

— Реализация концепции технологии производства молока, основанной на интеллектуальных цифровых системах управления с применением роботизированных средств, базирующейся на мониторинге показателей продуктивности и физиологического состояния, обеспечит проведение всех элементов производственного цикла по принципу «точно вовремя». Это окажет существенное влияние на реализацию потенциала продуктивности животных, повысит сроки хозяйственного использования коров до 4—5 лактаций, обеспечит получение молока высокого качества при значительном снижении удельных затрат.

— Можно ли утверждать, что молочно-товарный комплекс «Устье» РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству» — та самая умная ферма?

— Здесь реализованы отдельные элементы умной фермы. В проекте строительства комплекса на 1000 дойных коров с замкнутым циклом включены все новые технологические разработки центра, утвержденные научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а также учтен опыт эксплуатации крупных животноводческих комплексов. Впервые среди стран СНГ здесь применена система полностью автоматизированного доения животных на площадке роторного типа «Карусель» на 40 мест. Дойное стадо дифференцировано по физиологическому состоянию и продуктивности группами по 100—150 голов в помещениях на 400 ското-мест. Это позволило обеспечить с помощью самого современного технологического оборудования интеграцию в единую технологию интеллектуальных систем по управлению стадом и процессами доения.

Роботизированная «Карусель» обеспечивает точность операций, кадровую независимость, быстроту обслуживания поголовья. Все операции производит многофункциональный манипулятор. 

При разработке проекта комплекса за основу взята классическая, выверенная на практике планировка производственных помещений и компоновка территории. Но при этом отдельные технологические элементы, узлы конструкции и строительные решения модернизированы или заменены на проектные решения, которые отрабатывались сотрудниками на протяжении более 20 лет. Коровы с различной продуктивностью в начале, середине и конце лактации, а следовательно, с неодинаковой потребностью в питательности рационов, могут содержаться на соответствующих линиях кормового стола. Это дает возможность дифференцировать рацион. 

Предусмотрено и наращивание поголовья. Сотрудники центра постоянно ведут научное сопровождение, в оперативном режиме консультируют специалистов. 

subbat50@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter