Потенциал границы

Президент принял с докладом председателя Госпогранкомитета

Президент принял с докладом председателя Госпогранкомитета Леонида Мальцева. На встрече также присутствовал госсекретарь Совета Безопасности Александр Межуев.

Александр Лукашенко поинтересовался, имеются ли какие-либо проблемы в деятельности погранведомства, которые требуют принятия решения на уровне Президента, и поделился планами: «Нынешним летом хотел бы побывать на границе, чтобы лично ознакомиться с выполнением ранее данных поручений». Президент также заявил, что намерен ознакомиться с развитием туристического потенциала белорусских островов на реке Западный Буг.

«Это весьма интересно для людей. С точки зрения патриотического, военно-патриотического воспитания для нас это очень важно», — заметил Александр Лукашенко. При этом он напомнил, что три года назад председатель Брестского облисполкома Константин Сумар обещал привести в порядок соответствующие территории и находящиеся на них катакомбы, развалины и руины, организовать там туристические тропы.

По мнению Александра Лукашенко, те места также можно было бы задействовать и иначе: «Там с удовольствием будут снимать фильмы, потому что лучшего места для натуральных съемок не найдешь».

Леонид Мальцев доложил Президенту о современном состоянии системы охраны государственной границы, уровне пограничной безопасности страны, а также о мерах, которые принимаются, чтобы адаптировать эту систему к современным условиям, сделать ее более эффективной и гибкой. Председатель Госпогранкомитета считает, что пограничники успешно справились с поставленными задачами и возросшей нагрузкой на пункты пропуска в период проведения в Минске ЧМ-2014 по хоккею.

Александр Лукашенко одобрил представленные предложения, сделав свои замечания по вынесенным на обсуждение вопросам. Также был дан ряд поручений по оптимизации структуры, более эффективному использованию сил и средств, имеющихся в Госпогранкомитете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter