Потенциал Форума ШОС способен помочь развитию в Беларуси научной школы востоковедения – директор БИСИ

Форум ШОС способен внести достойную лепту в формирование единого образовательного пространства, развитие новых индустрий и передовых исследований в сферах искусственного интеллекта, микроэлектроники, медицины, военно-промышленного производства, инструментов новой евразийской финансовой системы, а также информационной и продовольственной безопасности в зоне ответственности Организации. Об этом заявил сегодня директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров в ходе круглого стола «Экспертный трек ШОС: перспективы и возможности для Беларуси», организованного БИСИ.

Напомнив, что в прозвучавшем 31 марта Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства заявил о том, что вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества позволит нам стать сильнее, а также сделать более сильной саму Организацию, Олег Макаров отметил:

- Как мы знаем, нынешний этап расширения ШОС происходит на фоне драматичных трансформаций в международной и региональной обстановке, глобализации вызовов и возникновения нетрадиционных рисков, вызовов и угроз безопасности. Существенный отпечаток на развитие ШОС накладывают процессы и тенденции, происходящие внутри самих государств-членов и соискателей. В этих условиях глубокое научное осмысление, анализ происходящих процессов и явлений, поиск оптимальных путей достижения основных целей, обновления стратегии развития через генерирование новых идей являются, безусловно, актуальными задачами, требующими мобилизации интеллектуальных ресурсов всей без исключения семьи ШОС, в том числе подключения различных общественных институтов.


Директор БИСИ убежден:

- Форум ШОС, где представлены наиболее авторитетные исследовательские центры государств-членов, является оптимальной интеллектуальной площадкой для профессиональных обсуждений, обмена мнениями по актуальной повестке, а также поиска ответов на существующие и потенциальные вызовы и угрозы. Работая в тесном контакте с секретариатом, Советом национальных координаторов и Деловым советом, Форум ШОС способен внести достойную лепту в формирование единого образовательного пространства, развитие новых индустрий и передовых исследований в сферах искусственного интеллекта, микроэлектроники, медицины, военно-промышленного производства, инструментов новой евразийской финансовой системы, а также информационной и продовольственной безопасности в зоне ответственности Организации.

Проходящий сегодня круглый стол является первым в 2023 году в ряду иных тематических площадок, организуемых БИСИ накануне предстоящего обретения Республикой Беларусь статуса полноправного члена ШОС. В ходе этого мероприятия планируется обсудить вопросы экспертного измерения ШОС в контексте сопутствующих планов БИСИ по интеграции в его экспертно-консультационные механизмы, а также иные актуальные аспекты функционирования Организации. В частности, Олег Макаров отметил:

- Мы заинтересованы в комплексном привлечении потенциала Форума ШОС, страновых научно-образовательных и экспертных институтов в интересах развития в Беларуси национальной научной школы востоковедения, включая разработку специализированных образовательных программ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter