Потенциал есть. Надо его раскрыть!

Правительство  критикует  управленцев  за  неэффективные  методы  работы. 166 предприятий, в начале года обозначенные валообразующими, не смогли раскрыть свой потенциал в полной мере

Правительство  критикует  управленцев  за  неэффективные  методы  работы 

В первом квартале экономика страны развивалась достаточно успешно. Такую оценку на расширенном заседании Совета Министров дал премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Однако, отмечая несомненные положительные результаты, руководитель правительства обозначил ряд отрицательных моментов, над исправлением которых придется потрудиться главам отдельных министерств и ведомств. 

Как положительный момент отмечен рост ВВП. В первом квартале он составил 10,5 процента, вплотную приблизившись к верхнему показателю, установленному главой государства. Впрочем, отметил  Сергей Сидорский, 166 предприятий, в начале года обозначенные валообразующими, не смогли раскрыть свой потенциал в полной мере. В частности, рост производства у них (в основном это представители Минсельхозпрода, Минстройархитектуры, концерна «Беллегпром») достиг всего 112 процентов, при том, что в целом по стране он 113 процентов. 13 предприятий допустили снижение объемов производства, столько же остаются убыточными. Между тем это флагманы промышленности, находящиеся на особом контроле правительства. 

Ответственность за срыв показателей и неудовлетворительную работу возглавляемых ими организаций премьер-министр возложил на управленцев и кураторов из министерств и ведомств. 

— Министерские управленцы продолжают игнорировать  решения по реализации бизнес-планов, — отметил Сергей Сидорский. — Более 38 процентов убыточных предприятий никто из управленцев не посещал. Более 74 процентов предприятий, которые реализуют инвестиционные бизнес-планы, не рассматривались на коллегиях. 

Еще одну опасную тенденцию обозначил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. По его словам, в соответствии с прогнозами, сделанными Минэкономики, не исключено некоторое замедление темпов экономического роста. 

— Намерены сбавить темпы роста концерны «Белгоспищепром», «Беллесбумпром», «Беллегпром». Такая постановка вопроса не принимается правительством, надо выходить на запланированные параметры роста, — заметил Владимир Семашко. 

Минэкономики ожидает по итогам января — апреля темпы роста промышленного производства на 3 процента меньше, чем в первом квартале. Однако, по данным МИДа, экспортная продукция белорусских предприятий востребована. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter