Потемки души

Вообще–то друзья говорят, что я человек уравновешенный. Но недавно был момент, когда злость чуть не подвигла меня на асоциальный поступок, а именно порчу государственного имущества...
Вообще–то друзья говорят, что я человек уравновешенный. Но недавно был момент, когда злость чуть не подвигла меня на асоциальный поступок, а именно порчу государственного имущества.

Предмет, вызвавший столь сильное чувство, был сугубо мирным: вырезанные из доски фигуры персонажей из мультфильма «Трое из Простоквашино». Ну помните, кот Матроскин, почтальон Печкин... Фигуры эти вкупе с деревянным аистом, водруженным на засохшее дерево, глиняными вазами и яркой детской площадкой должны символизировать завершение капитального ремонта в нашем и соседних с нашим домах по тихой минской улице Волоха.

Нет, отрывать деревянные уши Матроскину я не стала. Литератор я все–таки... Обозреватель... Но что же меня так разозлило, спросите вы? Ведь ходят все, радуются, что дома из серых кирпичных превратились в разноцветные с евроокнами, что наконец–то — аккуратные дорожки, скамеечки, фонари у подъездов, что столько приятных глазу декораций...

Стоп... Вот на слове «декорации» остановимся. Дело в том, что фанерный Матроскин, глиняные вазы, дорожки и спешная дооблицовка домов появились как–то сразу, синхронно со слухом, что работу ремонтников приедет проверять чуть ли не мэр, — сдача–то по плану была еще в октябре. Все лето строителей практически не было видно... А тут — за месяц, без выходных — все украсили... Роскошь! То, что, войдя в любой подъезд, спотыкаешься о кучи цемента и кирпича, что там разбитые стены с торчащей проводкой, отсутствие лампочек и добитые за пятьдесят лет перила, — так ведь начальство до подъездов, может, и не дойдет! Тем более — до квартир... В большинстве из которых ремонтники не удосужились зашпаклевать разбитые еще в феврале стены, откосы новеньких красивых окон, положить керамическую плитку на месте разбитой и, елки–палки, установить стационарно унитазы. Зато из окна можно созерцать деревянного аиста на сухом дереве!

И еще теперь я знаю, что общего между декоративной туей и российской императрицей Екатериной II.

Вначале об императрице... Ехала она осматривать свои владения, а ее фаворит князь Потемкин, дабы у владычицы создалось самое благоприятное впечатление о проводимой в народе работе, приказал изготовить муляжи фасадов красивых крестьянских домов и расставить вдоль дороги. По проезду Екатерины «домики» убрали, но они навсегда остались в истории под названием «потемкинская деревня».

Возле наших подъездов к приезду начальства были высажены очаровательные маленькие туи. Старые деревья — какой зеленый двор был! — выкорчевали. Но туи тоже красиво смотрелись, современно. И вот на днях идем с соседкой, а она мне и говорит со вздохом: «Туи–то выкопали...»

Честно, я не поверила собственным глазам. Но правда: у всех подъездов на ровном земляном газоне остались только ямки. И не исключено, что «потемкинские» туи теперь украшают двор очередного дома, который нужно сдавать. Соседи теперь гадают: не последуют ли за туями фанерные матроскины и керамические вазы?

Я понимаю — желание «презентации» неистребимо. Визит начальства предполагает стремление показать себя в лучшем виде. Даже если показывать нечего. Кстати, во времена кого–то из французских Людовиков был издан указ, запрещавший даме, которая желает выйти замуж, представать перед женихом в парике и при косметике. Будущий муж имеет право знать ее подлинное обличье!

Да и в литературе — сколько мне пришлось пролистать «потемкинских» изданий! Когда за великолепной обложкой, высокохудожественным оформлением и глянцевой бумагой — только жалкий, ходульный текст, который должен обслужить какую–то идею, а на самом деле ее забалтывает.

Я все понимаю... Но почему я, уже имея любимую профессию, должна осваивать искусство шпаклевки оконных откосов только потому, что дама в спецовке пробормотала нечто в духе: «У вас маленький фронт работ» — и удалилась в неизвестном направлении, и навсегда, — не понимаю.

Да ладно, мы — памяркоўныя, мы — жители «хрущобы». Сами зашпаклюем, заштукатурим, покрасим, установим...

Район–то и вправду выглядит красиво. Надеюсь, не временно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter