Какие развлечения предложить ребенку на зимних каникулах

Потехе час

Пожалуй, никто не ждет так Нового года и Рождества, как дети. Ожидание подарков под елкой, зажжение бенгальских огней, выстрелы хлопушек, а еще — никаких уроков! С 25 декабря по 10 января у школьников зимние каникулы. Чтобы они не прошли исключительно у экранов планшетов и компьютеров, но и запомнились яркими эмоциями, предлагаем несколько идей для совместного досуга детей и взрослых.


Прогулка в центр

Обязательно сводите ребенка на главную елку вашего города. Лучше выбираться на прогулку вечером, когда включается иллюминация. Световые фигуры и цветные гирлянды вряд ли оставят равнодушными ваших детей. В некоторых городах власти стараются порадовать жителей не только ярким оформлением площадей, но также уличными ярмарками с горячим чаем и ароматными пряниками, новогодними представлениями под открытым небом — идеальный вариант отдыха во время пандемии. Например, в Минске их можно посмотреть сразу в двух точках. В Верхнем городе с 26 декабря в 17:00 и 20:00 показывают представление «Новогодняя карусель, или Тайна афишной тумбы» — перед зрителями выступают профессиональные артисты балета, циркового и театрального искусства. Спектакли будут идти до 2 января. А на Октябрьской площади сегодня ночью с 0:00 до 3:00 покажут эстрадное музыкально-театрализованное шоу «Зимний концерт». Организаторы обещают, что это будет масштабное техническое представление с видеоконтентом и пневмо-пиротехническими эффектами. Повторят концерт завтра и послезавтра в 18:00.

В гости к Дедушке

Для тех, кто не хочет рисковать здоровьем детей во время коронавируса, подойдет также поездка в резиденцию Деда Мороза. Сегодня к зимнему волшебнику можно отправиться не только в Беловежскую пущу. Усадьбы со сказочными героями есть в разных уголках страны. Например, только в Гродненской области в этому году их открылось не менее 15.

Пожалуй, самый колоритный Дедушка живет в Ивьевском районе. Усадьба Деда Зимника и Бабы Завирухи расположена так удобно (всего в 150 метрах от трассы М-6 Минск — Гродно), что посетить ее в зимнее время спешат не только жители близлежащих населенных пунктов. Конечно, привлекает гостей не только удобное расположение резиденции. Здесь на каждом шагу ждут любопытные испытания, приятные сюрпризы и сказочные персонажи — Соловей-разбойник, Кикимора, Баба-яга, Красная Шапочка, Лиса-кума и многие другие. Кроме того, для посетителей усадьбы Дед Зимник и Баба Завируха каждый год готовят новый интерактивный спектакль, а после представления угощают гостей чаем с сушками. Правда, надо учесть, что усадьба работает только при наличии группы. И время экскурсий лучше уточнять заранее.

Фото Ивана Яривановича

От ледянки до снегоката

Куда же в зимние каникулы без санок и лыж! Конечно, не всегда погода радует в новогодние деньки снегом. Но есть и беспроигрышные варианты. Например, горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск» работает даже при плюсовых температурах. Все дело в искусственном снеге, который, к слову, абсолютно безопасный и получается из пресной воды и сжатого воздуха. Не беда, если в вашей семье нет специального оборудования или вы плохо стоите на лыжах. Необходимое снаряжение можно взять напрокат на месте. Например, детский горнолыжный комплект на час катания обойдется в будни в 6 рублей, в выходные — в 7. А для новичков в «Логойске» работает учебный склон, на котором отдыхающие могут воспользоваться услугами профессиональных инструкторов.

Если же небесная канцелярия порадует снегом, то отправиться за приключениями можно и на ближайшую к дому горку. Главное — соблюдать технику безопасности и выбрать подходящее снаряжение. Сегодня в магазинах большое разнообразие саней, отличающихся функционалом и ценой: от дешевых ледянок до навороченных снегокатов. Но не все они могут похвастаться безопасностью. Возьмем для примера любимые в народе тюбинги, или «ватрушки». Их выбирают, потому что они способны развивать довольно высокую скорость. Но тем они и опасны — сильно подскакивают на кочках, ими практически невозможно управлять, зато из них легко вылететь во время движения.

В мире сказки

Большое количество развлечений предлагают в зимние каникулы музеи и театры. В частности, детей могут заинтересовать проекты на новогоднюю тематику.

Например, в Национальном историческом музее можно посетить «Музей елочных игрушек», где представлены новогодние декорации из Европы, Азии, Австралии, Америки и Африки, аналогов которым нет ни в одном европейском музее. Нацио­нальный художественный музей предлагает принять участие в «Рождественских мастерских» и квесте-путешествии «Приключение Волшебной звездочки в Художественном». А Гомельский дворцово-парковый ансамбль приглашает увидеть хрупкие стеклянные игрушки XX и начала XXI веков и новогодние открытки советской поры.

Яркими спектаклями радуют и белорусские театры. Например, в Большом театре 19 декабря состоялась премьера детской оперы «Пиноккио», а 13 октября здесь увидела свет новая редакция балета «Щелкунчик». Оба спектакля — в праздничной афише театра.

Конечно, при посещении таких объектов важно соблюдать меры предосторожности — социальное дистанцирование и ношение масок. И если есть боязнь заразиться, лучше остаться дома и посмотреть с детьми онлайн-спектакли или новогодние фильмы.

Уроки на дому

Фото автора

Весело провести время дома помогут и различные мастер-классы. Интернет-ресурсы предлагают как бесплатные, так и платные уроки. Вас и вашего ребенка могут научить мастерить игрушки, расписывать майки, делать слаймы, варить мыло, валять из шерсти и так далее.

Прекрасная идея — испечь вместе с детьми имбирное печенье. Это не только поднимет настроение всем членам семьи, но и наполнит дом новогодними ароматами. Ничего сложного в приготовлении этой сладости нет.

Рецепт имбирного печенья

Вам понадобятся: 100 г сахара, 165 г меда, 1,5 ч. л. молотого имбиря, 1 ч. л. молотой корицы, 1 ч. л. кардамона, 2 ч. л. молотой гвоздики, 2 ч. л. соды, 125 г сливочного масла, 1 яйцо, 525 г пшеничной муки.

Положите в небольшую кастрюлю сахар, мед и все специи. Доведите до кипения, снимете с огня и добавьте соду, размешайте. Бросьте в кастрюлю нарезанное кубиками масло. Размешивайте, пока оно не растворится. Добавьте яйцо и муку. Замесите пластичное тесто, разделите на части, раскатайте каждую толщиной 0,5 см. Вырежьте формочками фигурки. Выпекайте в разогретой до 170 градусов духовке около 10 минут. Готовое печенье украсьте глазурью. Как правило, это самая любимая часть приготовления у детей.

НА ЗАМЕТКУ

Чем еще заняться с детьми

•  Сходить на каток.

•   Смастерить кормушку для птиц.

•   Провести время за настольной игрой.

•  Соорудить рождественский вертеп.

•   Устроить домашний кукольный театр.

•  Почитать новогодние книги.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter