Посылка из почтомата

Согласно исследованию, проведенному Всемирным почтовым союзом, Беларусь заняла второе место в топ-10 почтовых служб мира, в которых электронные услуги получили наибольшее развитие.

Согласно исследованию, проведенному Всемирным почтовым союзом, Беларусь заняла второе место в топ-10 почтовых служб мира, в которых электронные услуги получили наибольшее развитие. Высокую марку удается поддерживать благодаря постоянному совершенствованию. Так, в ближайшее время РУП “Белпочта” предложит новые виды услуг. В частности, начнется освоение системы почтоматов. Как воспользоваться новыми возможностями, “НГ” рассказала начальник центра развития информационных технологий РУП “Белпочта” Наталья ПИЛЕЦКАЯ.

Почтомат — это автоматизированное устройство самообслуживания со встроенным терминалом оплаты, предназначенное для выдачи и отправки посылок, бандеролей и мелких пакетов. Предполагается, что оно позволит уменьшить очереди в отделениях связи, так как клиенты смогут забирать свои отправления самостоятельно. Устройства планируется размещать в удобных местах: в торговых центрах и на вокзалах, в шаговой доступности от метро. Через почтомат клиент сможет получить заказанный в интернет-магазине и пересылаемый по почте товар или отправить посылку без помощи обслуживающего персонала. Самостоятельно на нем можно будет также оплатить коммунальные услуги, мобильную связь и кредиты, оформить подписку на периодические издания.

Новинка будет работать круглосуточно и без выходных. Услугу сначала апробируют в Минске, и если она окажется востребованной, устройства появятся и в областных городах. Планируется, что первый столичный почтомат установят в июне на улице Вокзальной, 22. 

Еще одно нововведение коснется пенсионеров. Жители столицы уже сейчас могут получить пенсии и пособия в любом почтовом отделении. В июне к этой системе подключат областные центры, а до конца года ожидается внедрение услуги по всей республике. Таким образом, отправившись летом на дачу или зимой к детям в город, можно будет получать пенсии и пособия по месту временного проживания, предъявив необходимые документы.

В рамках реализации программы “Электронная Беларусь” РУП “Белпочта” получило статус информационного посредника, чтобы обеспечить людям простой и удобный доступ к государственным информационным ресурсам. Это означает, что на почте можно будет получить справку с информацией из Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. К примеру, это сведения о существующих в момент выдачи информации правах и ограничениях (обременениях) прав на земельный участок, капитальное строение (здание, сооружение) или изолированное помещение.

Кстати, новые информационные технологии позволяют оформить подписку на печатные СМИ, используя электронные каталоги в отделениях почтовой связи, платежно-справочные терминалы РУП “Белпочта”, интернет-сайт этого предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter