Посылайте в баню только мыться

Анна Ивановна из Минска рассказала о своем походе в баню. Вынужденном, так как в связи с профилактическими работами отключили горячую воду в ее микрорайоне.

Не будем называть номер бани, потому что это в принципе не имеет значения. Итак, пришла Анна Ивановна и увидела на видном месте объявление: “Уважайте труд работников бани, не оскорбляйте их, в противном случае будет вызвана милиция и нарушитель может получить наказание, предусмотренное статьей 9.3 Административного кодекса Республики Беларусь”.
“Неужели в помывочное отделение кто-то ходит для того, чтобы оскорблять банщиков? Получается, даже статью ввели для таких нарушителей?” — недоумевает наша читательница.
Мы решили провести небольшое расследование и наведались в баню, которая находится на улице Богдана Хмельницкого, совсем рядом с Домом прессы. И услышали, что, действительно, разморенные посетители нередко позволяют себе крепкое словцо в отношении обслуживающего персонала (особенно если освежатся, к примеру, пивом или чем-то покрепче). Так что факты, увы, имеют место.
Но статья 9.3 введена не только для защиты работников бань. Она имеет широкое толкование. В ней речь идет об оскоблении вообще. Таковым считается “умышленное унижение чести и достоинства личности, выражающееся в неприличной форме”. Вот и получается, что, послав банщика, жену, ребенка, прохожего, своего начальника или подчииненного “в баню”, можно получить штраф в размере от 4 до 20 базовых величин. Напомним, что одна базовая величина сегодня равняется
31 500 рублям.
Очень правильная статья, на наш взгляд. А на ваш?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter