Посылает звонок позвонок. Три вопроса читателей “НГ” врачу-неврологу, кандидату медицинских наук, ведущему сотруднику РНПЦ неврологии и нейрохирургии Людмиле АНАЦКОЙ.

 

 

Обойдитесь без грязи

— В 2005-м у меня заболели спина и нога. Попал в больницу, прооперировали по поводу позвоночной грыжи. Два года спина не болела. Мы поехали отдыхать на юг, но на второй день меня скрутило. Врачи снова обнаружили грыжу, и не одну. От боли спасался диклофенаком. А теперь спина и нога снова болят. Я в отчаянии. Скоро учебный год, как буду работать в школе?
Олег, Могилевская область

— Если у вас одновременно заболели поясница и нога, а потом боль ушла из ноги в поясницу, это хороший признак: произошла централизация боли. Она обычно с поясницы начинается и здесь же заканчивается. Это говорит о том, что обострение болезни пошло на убыль. Поскольку вы учитель, у вас нет больших физических нагрузок во время работы. Значит, можно предположить, что у вас неправильный двигательный режим. Боль никогда не возникает на ровном месте. Скорее всего, вы перенапрягаетесь дома. Видимо, вы не извлекли урока из того, что произошло с вами. Хирурги во время операции только убрали кусочек вывалившегося межпозвоночного диска, который ущемлял нервный корешок в позвоночном столбе. Но операция не предотвращает последующих обострений. Вам предстоит научиться двигаться так, чтобы не провоцировать боль. Знаете, почему у животных не бывает радикулитов? Они совершают правильные движения. Побывайте на приеме у опытного невролога, который подскажет, как правильно вести себя в быту, во время физических нагрузок. Поскольку вы перенесли операцию, вам желательно не поднимать тяжести, не делать наклонов. И, конечно, стоит поехать в санаторий. Очень полезны сероводородные ванны. Такие курорты есть в Прибалтике и Сочи, а в Беларуси, если нет противопоказаний, можно принять радоновые ванны. Грязевые процедуры вам противопоказаны, потому что после них происходит обострение. Вам также необходимо освоить гимнастику для укрепления мышц брюшного пресса.

Почему “пляшет” позвонок

— Была на МРТ. Выявили протрузию диска. По ночам сильно болит позвоночник в области поясницы.
Елена Михайлова, Горки

— Сделайте обычную рентгенограмму. МРТ (магнитно-резонансная томография) — это лишь дополнение к обычным рентгенограммам. Можно предположить, что вы страдаете из-за нестабильности позвонков. Очень часто из-за смещения позвонков боль обостряется ночью. Если рентгенограмма подтвердит это, вам придется сделать и функциональные снимки, чтобы посмотреть, как это смещение ведет себя при нагрузках — при максимальном сгибании и разгибании. Боль, о которой вы говорите, не связана с грыжей дисков, при такой патологии она возникает при ходьбе или в положении сидя. Иногда боли по ночам могут быть также признаком венозного застоя.

Я уменьшаюсь?

— В Бресте я прошла МРТ позвоночника, потому что болит поясница. Сейчас у меня очень болит крестец, вообще не могу ходить.  Меня немного согнуло, и ростом стала меньше. Почему?
Мария Даниловна, Ивановский район

— Похоже, ваши боли связаны с остеопорозом — заболеванием, которое  вызвано потерей кальция в костях, что приводит к их хрупкости. Вам необходимо лечиться, иначе будете постоянно ощущать боли в костях. Обязательно обратитесь за помощью к эндокринологу или ревматологу. В Бресте есть опытные специалисты, которые обязательно вам помогут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter