Источник: Знамя юности
Знамя юности

Уборочная в Instagram. Подборка фотографий с полей

Посты с полей

Пока одни постят в социальных сетях фотографии из отпусков, в профилях у многих молодых аграриев другой контент. Они рассказывают подписчикам о том, как встречают закат в поле, делятся снимками своих комбайнов и грузовиков, не обходится и без селфи из кабины. Мы полистали аккаунты тех, кто трудится на уборке урожая в этом году.

   
В профиле у Максима Твердого более шести десятков фотографий. На большинстве снимков – техника. В ленте красуется советский Иж, разные модели легковых авто. Три года назад парень пришел работать в СПК «Сынковичи» Зельвенского района Гродненской области, и в его аккаунте появились машины помощнее:

– Занимаю должность тракториста-машиниста. Нынешняя уборочная третья на моем счету. Каждый день делаю с десяток рейсов – отвожу зерно на склад. Уже собрали почти 60 процентов урожая. Когда появляется минутка, делаю фотографии. В холодное время года снимки с яркими солнечными пейзажами будут поднимать настроение. Только писать длинные посты пока не научился, но все впереди.
 

Для помощника комбайнера Василия Лемешевского из сельхозпредприятия «Хвоецкое» нынешняя страда стала восьмой в копилке. Но в этот раз жатва началась для него позже, чем обычно. На это есть веская причина:

– В ноябре призвали в армию. Служу в воинской части в Слониме. Сейчас у меня отпуск, и провести его решил на жатве, захотел внести свой вклад в общий каравай.

Профиль в Instagram Василий из Лунинца назвал «Будни комбайнера». За десять дней лента пополнилась 57 снимками. Здесь фотографии зернотока, аппетитного обеда и селфи из кабины вместе со старшим комбайнером – папой Иваном:

– Стараюсь искать интересные ракурсы и показывать что-то не­обычное в своих постах. Например, как перед отправлением в поле продувают воздушный фильтр от пыли. Подготовка техники – одна из слагаемых успеха. Обязательно нужно проверить уровень масла в двигателе, давление в колесах. Также следует провести визуальный осмотр: а вдруг подшипник вышел из строя? Поломки – дело привычное, вместе с отцом их устраняем. В этом сезоне меняли ремень на компрессоре кондиционера и ремень на молотильном барабане.

Ход уборочной кампании в своих аккаунтах активно освещают райкомы и обкомы Белорусского республиканского союза молодежи, в проекте «Молодежь – за урожай!» чествуют лучших молодых комбайнеров и водителей. По итогам жатвы среди экипажей-тысячников и водителей, перевезших наибольшее количество зерна, выберут победителей.

 

Свой аккаунт в Instagram Алексей Михальцов ведет чуть больше месяца. За это время ленту пополнили восемь снимков, и все они посвящены работе. В СПК «Урицкое» в агрогородке Урицкое Гомельского района Леша устроился водителем около месяца назад. Для парня эта уборочная кампания первая в карьере:

– Мой день начинается в шесть утра, но к ранним подъемам привыкать не пришлось. Недавно вернулся из армии и стараюсь придерживаться режима. В работу втянулся быстро, помогли старшие коллеги. Уже перевез около 450 тонн нового урожая, будем стараться увеличить результат. Только бы погода не подвела.

С друзьями Алексей делится фотографиями закатов, которые он встречает за рулем грузовика, показывает, как выглядит кабина машины изнутри:

– Есть вентилятор, поэтому в жару комфортно. На лобовом стекле висят шторки, они добавляют немного уюта. А недавно на кузове грузового МАЗа появилась наклейка «Молодой водитель» от БРСМ. Чем не повод сделать кадр для Instagram?

КСТАТИ

Следить за ходом уборочной кампании можно онлайн – по хештегам #молодежьзаурожай, #жатвабеларуси2019, #малаяродина в социальных сетях.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter