Новые назначения Зеленского вызывают вопрос, чьи интересы представляют эти люди

Посты без лайков, но с позитивом

Новый президент Украины произвел первые кадровые назначения. Ведущие должности в администрации президента достались деловым партнерам и членам штаба. В том числе Зеленский назначил своих коллег по «Кварталу 95» на высшие посты в администрации. Именно этот орган, скорее всего, станет политическим центром. Особенно теперь, когда Рада распущена, а правительство Зеленский назвал «проблемой».

Фото РЕЙТЕР.

Сайт президента Украины обвалили в первый же день вступления Владимира Зеленского в должность, после его заявления о роспуске Рады. Все хотели увидеть своими глазами указ о роспуске. Следующий шаг стал еще более резонансным. На этот раз взорвались соцсети. Особенно много комментировали тот факт, что главой администрации президента стал Андрей Богдан, бывший юрист олигарха Игоря Коломойского. Пользователи недоумевают, дескать, неужели Владимир Зеленский такой мальчик в политике, что не понимает, насколько это чревато...

Зеленскому, прямо инструктирует американское издание Atlantic Council, следует осознать, что за его поведением с Коломойским будут тщательно наблюдать, усматривая признаки фаворитизма.

Как же можно оценить данный кадровый ход? Что в нем от позитивного образа серьезного политика, который обещал сломать старую олигархическую и коррупционную систему в стране? А что от циничных раскладов, от тех самых разделов потоков между своими, которые он сам так яростно критиковал?

Думаю, в этом шаге есть как позитивный смысл, так и циничный расчет.

Своя команда — это как раз очень позитивно. Зеленскому действительно нужна слаженная команда единомышленников, которая будет согласованно действовать на всех «этажах» политики. А стране в целом нужно продвижение позитивной повестки. Нынешняя украинская перезагрузка означает, что Украина исчерпала, ну или почти исчерпала лимит конфронтационного развития. Говоря, что все украинцы — президенты, Зеленский с первых же дней ломает стереотипы. Это сложно в условиях системы различных конкурирующих групп. В условиях постоянных политических драк и разборок. Там ведь за каждым СМИ стоит свой олигарх.

Кстати, именно в этом ракурсе — что за каждой политической силой стоит своя группа влияния — следует рассматривать назначение главой администрации юриста Андрея Богдана.

В 2007 — 2014 годах Богдан отвечал в правительстве за антикоррупционную политику сначала в должности замминистра юстиции, а потом правительственного уполномоченного. В 2014 году он стал советником губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, а потом был его адвокатом. Во время избирательной кампании Богдан был юридическим советником штаба Зеленского.

Студия «Квартал 95», кстати, еще в 2012 году перешла на телеканал «1+1», который входит в медиахолдинг Коломойского.

Цинично ли назначение Богдана? Скорее, реалистично. Тут другого и ждать нечего. Если Зеленский очень раскручен, если за ним стоит серьезный капитал, то кого же он должен был назначать, как не тех, кто содействовал его восхождению? Ни один политик в Украине не может действовать в вакууме, в стороне от сформировавшихся групп влияния. Но! Одно дело, какой класс и какую силу представляет сам политик, а другое — какой человек или группа людей руководит политиком. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

В Украине вопрос всегда был в том, в руках какого экономического игрока находится кандидат в президенты. Но ведь можно развернуть этот вопрос на 180 градусов.

Так что нынешние назначения одновременно означают и возможности, и вызов. Будут ли эти люди продвигать позитивную повестку. Или же они продолжат делить страну и финансовые потоки. Это покажут дальнейшие действия. Именно по действиям, а не персоналиям можно будет оценивать президента Зеленского.

 romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter